Украинцев призывают делать прививки от гриппа

351
Украинцев призывают делать прививки от гриппа

По данным Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций,  количество больных гриппом и ОРИ выросло до 42383 человек, из них госпитализирован 251  больной (в том числе 235 детей). Такой показатель в Министерстве здравоохранения Украины называют  неепидемическим, но констатируют, что количество случаев заболевания, особенно среди детей и подростков, растет на 8% в неделю. Об этом сообщает пресс-служба Sanofi-Pasteur в Украине.

Одновременно с ростом заболеваемости собственно гриппом растет и количество постгриппозных осложнений. Их спектр достаточно широк – от ларингита (воспаления гортани) до пневмонии,  менингита, менингоэнцефалита и миокардита.  Кроме того, при заболевании гриппом развивается иммунодефицитное состояние, фактически лишающее организм какой-либо защиты. В таком состоянии даже естественная флора организма может стать патогенной – развиваются стафило- стрептококковые инфекции.

Видео дня

Именно поэтому медики уделяют особое внимание профилактике гриппа и предупреждают, что в отличие от ОРИ, грипп требует специфических методов профилактики – вакцинации. Как сообщает пресс-служба, только прививка обеспечивает иммунитет против гриппа и позволяет защититься от сезонных эпидемий болезни на протяжении всего эпидемиологического периода.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства