Сайты о похудении "убивают" здоровье

642
Сайты о похудении 'убивают' здоровье

Социальные сети, подобные Facebook, и специализированные ресурсы, посвященные борьбе с избыточным весом, оказывают непосредственное влияние на здоровье британской нации, утверждают исследователи из Royal College of Psychiatrists.

«Благодаря таким сайтам чрезмерная худоба воспринимается общественностью как вполне здоровое явление, - утверждает профессор Ульрика Шмидт (Ulrike Schmidt), - Подобный эффект оказывают и международные масштабные мероприятия, такие как Неделя высокой моды, проходящая в эти дни в Лондоне».

Как пишет internetua.com, психиатры утверждают, что каждая десятая британская девушка регулярно посещает страницы, призывающие к борьбе с лишним весом, и вдохновляется примером таких знаменитостей, как Линдси Лохан (Lindsay Lohan) и Пэрис Хилтон (Paris Hilton). На таких специализированных ресурсах можно найти изображения чрезмерно худых моделей, а в многочисленных сообщениях на форумах посетители обсуждают наиболее эффективные методики похудения.

Видео дня

Нетрудно догадаться, что имея перед глазами подобные эталоны красоты, британские подростки начинают изнурять свой организм диетами и голоданием, зачастую доводя себя до крайней степени истощения. На сегодняшний день более 1,6 миллионов жителей Великобритании страдают от тяжелых заболеваний, причиной которых является нарушение режима питания. Примерно 90 процентов указанной аудитории составляют девушки-подростки.

По мнению исследователей, правительство обязано ограничить доступность потенциально опасной информации. Указанные меры должны приниматься в рамках более масштабной программы, задачей которой является обеспечение безопасности несовершеннолетних посетителей глобальной сети.

Активисты из благотворительной организация Beat считают, что проблему можно решить и менее радикальными методами. «Мы хотим отвлечь внимание молодежи от многочисленных ресурсов, которые призывают посетителей к нанесению ущерба своему здоровью», - объясняет представитель организации Mary George.

Beat уже удалось договориться с крупным американским Интернет-провайдером AOL о дополнительной фильтрации пользовательских запросов. «Если составленный запрос содержит такие слова, как «похудение» или «борьба с лишним весом», наш сайт будет отображаться первым в результатах поиска», - сообщает Мэри Джордж.

Читайте по теме:

Открыт принцип, который поможет похудеть всем!

Назван спорт, от которого худеют быстрее всего

4 правила для быстрого похудения!

Сильно похудеть можно от приправы!

От этой диеты даже ВОЗ в восторге!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства