Женщина родила ребенка в коме. Врачи в шоке

528
Женщина родила ребенка в коме. Врачи в шоке

Жительница Германии родила ребенка, находясь в вегетативном состоянии. Роды состоялись полтора года назад, однако по этическим соображениям немецкие врачи обнародовали информацию лишь в начале октября 2009 года.

Как известно, вегетативное состояние, которое может быть вызвано различными повреждениями или дисфункцией полушарий головного мозга, характеризуется отсутствием психических функций. В этом состоянии у пациентов сохраняются вегетативные и двигательные рефлексы, а также цикл смены сна и бодрствования, пишет МедПортал.

По словам сотрудников больницы при Университете имени Фридриха-Александера, расположенного в немецких городах Ерланген и Нюрнберг, 40-летняя немка впала в вегетативное состояние вследствие нарушений кровообращения головного мозга, вызванных инфарктом.

Видео дня

На момент инфаркта женщина находилась на 13 неделе беременности. 22 недели спустя она родила здорового ребенка. Директор медучреждения Матиас Бекманн заявил, что спустя полтора года после родов отклонений в здоровье ребенка не наблюдается.

Сотрудники больницы не уточнили, как именно ребенок появился на свет: через естественные родовые пути, или при помощи кесарева сечения. О дальнейшей судьбе пациентки, в момент родов находившейся в вегетативном состоянии, также не сообщается.

Первый случай рождения ребенка женщиной, находящейся в вегетативном состоянии, был зафиксирован в 80-х годах прошлого века в США. Два аналогичных случая, произошедших в Германии, вызвали в 1992 году бурные этические дебаты.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства