Эксперты искали в украинских соках…сок. Результаты

573
Эксперты искали в украинских соках…сок. Результаты

Безалкогольные напитки противоречивый продукт. С одной стороны без них никак не обойтись, особенно летом. С другой стороны обилие добавок с индексами Е в составе многих напитков способны отпугнуть даже самых "закаленных" потребителей. Поэтому многие пытаются переориентироваться: кто на чай, кто на минеральную воду, кто на соки.

В такой ситуации производители безалкогольных напитков почувствовали, что теряют свои позиции. Чтобы хоть как-то "реабилитироваться" и сделать свой продукт более натуральным, производители стали добавлять в напитки сок, экстракты лекарственных растений, часть отказалась от использования консервантов, появились негазированные напитки.

В зависимости от того, сколько именно сока содержится в напитке, называться от должен по-разному. Согласно ДСТУ 4069-2002 есть соковые и сокосодержащие напитки. Сокосодержащие напитки содержат от 1% до 9,9% сока включительно. Соковые же напитки могут "таить" в себе от 10% до 40% сока (главное не меньше 10%).

Видео дня

Наличие в напитке натурального сока - самая яркая "завлекаловка", ведь в пользе соков не сомневается никто. Мы решили начать поиски сока с небольшой группы безалкогольных напитков: в тесте 5 марок с базовым вкусом "яблоко". У напитков традиционно оценили маркировку и упаковку, провели их органолептическу оценку, а также проверили наличие сока и консервантов.

Маркировка и Упаковка

Не любят производители указывать пищевые добавки с индексами Е, предпочитая называть класс пищевой добавки с названием. Отсутствие индексов – общее замечание к маркировке 5 протестированных напитков. Еще одно замечание состоит в том, что на этикетках напитков "Біола", "Бон Буассон" и "ФруТонус" не указано содержание сока в процентах. Маркировка напитка "Біола" нанесена уж очень мелким шрифтом. Уважаемые производители, информацию на этикетке размещают, чтобы ее смогли прочитать потребители, а не просто "для галочки". Помните об этом, подбирая размер шрифта для этикеток.

Интересно, что в составе напитка "Бон Буассон "Яблоко женьшень" числится основа "Мультифрут", состоящая из концентрированного яблочного, виноградного и лимонного сока.

Лабораторные исследования

Оценку напитков с соками проводили по принятому в ЕС Своду правил для оценки качества фруктовых и овощных соков Ассоциации соковой промышленности Европейского Союза (AIJN). Этот свод устанавливает требования к различным сокам, по которым можно установить подлинность сока и выявить фальсификат. В нашем случае мы опирались на AIJN для определения присутствия в напитках натурального яблочного сока. Во всех образцах мы проверили углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза, соотношение глюкоза/фруктоза), органические кислоты (лимонная, яблочная и аскорбиновая). А также определили количество сорбита в напитках. Дело в том, что наряду с сахарами в плодах встречаются многоатомные спирты. Самый известный из них как раз сорбит. Сорбит всегда присутствует в семечковых и косточковых фруктах. Поэтому в яблочном соке и в напитках приготовленных с его добавлением сорбит должен обнаруживаться. Количество сорбита в яблочном соке зависит от сорта яблок и составляет 2,5-7г/л. По количеству сорбита можно приблизительно судить о количестве яблочного сока в напитках. Приятно, что сорбит был обнаружен во всех 5 образцах, а значит, все 5 напитков содержат яблочный сок. Более высокие значения по сорбиту показали напитки "Живчик" и JAFFA Spring. Соответственно, сока они содержат больше.

если через 2 дня в открытой ранее бутылке (не хранившейся холодильнике) появилась плесень - верный признак отсутствия консерванта

Безалкогольные напитки, и сокосодержащие в том числе, в большинстве своем содержат консервант бензоат натрия. Его наличие и количество мы решили проверить. Тем более что в составе JAFFA Spring консервант не заявлен и имеется пометка "без консервантов". В результате проверки оказалось, что JAFFA Spring действительно не содержит консервант. Стабильность (сохранность) этого напитка достигается путем пастеризации и добавления лимонной и аскорбиновой кислот. В остальных 4 образцах бензоат натрия заявлен и естественно был обнаружен в количествах, не превышающих нормы. Но если можно производить напитки без консервантов, то лучше поступать именно так. Ведь потребители бояться слова "консервант" и стараются выбирать продукцию без консервантов.

Органолептическая оценка

В целом плохих оценок у напитков по органолептике не оказалось. Базовый вкус протестированной пятерки "яблоко", хотя каждый из напитков имел дополнительные вкусовые оттенки, например эхинацею или шиповник. Ради справедливости стоит отметить, что яблочный ароматизатор был заявлен в составе всех 5 протестированных напитков. Но именно натуральный сок в составе напитков отвечает за приятный, гармоничный вкус.

Во время дегустации пробандам больше по душе пришелся напиток JAFFA Spring, поскольку в этом напитке был выражен яблочный вкус и запах. У остальной четверки запах был слабо выражен. Напитки "Живчик" и "ФруТонус" оказались кисловатыми на вкус. Во вкусе напитков "Біола" и "Бон Буассон" слабо выраженной оказалась яблочная составляющая, а "Бон Буассон" оказался очень сладким.

По материалам лаборатории ТЕСТ

Читайте по теме:

Каждая вторая курица-гриль — смертоносна!

Кишечная палочка на гриле – специально для украинцев!

Шокирующие фаст-фуды. На этот раз куры-гриль с тараканами

Угрозы грибного сезона. Как не отравиться

Пленка для продуктов травит организм!

Сделан тест средств для похудения. Эксперты в шоке

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства