В Черновцах 30 человек заболело кишечной инфекцией

В Черновцах 30 человек заболело кишечной инфекцией

В Черновцах острыми кишечными инфекциями уже заболело 30 человек.

Об этом на пресс-конференции сообщил главный государственный санитарный врач Черновцов Юрий Кудрявцев, сообщает УНИАН.

По его словам, эпидемий и эпизоотий в районах Черновцов, которые были затоплены, по состоянию на сегодняшний день нет, хотя в период с 31 июля до 7 августа зарегистрировано 30 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, в 14 случаях заболели дети до 14 лет.

„Двое больных детей последние два месяца находились в одном из районов Буковины. Среди заболевших взрослых только четверо работают, остальные – не работают или пенсионеры. Ни у одного из заболевших жилье не было подтоплено”, - сообщил Кудрявцев.

Видео дня

Городской председатель Николай Федорук поручил городской СЭС усилить контроль за состоянием санитарной очистки территории Калиновского рынка, соблюдением запрета торговли на нем, а также за вывозом и утилизацией мусора.

На сегодняшний день в Черновцах откачали воду из 237 колодцев на подтопленных территориях Садгирского и Першотравневого районов, продолжается их дезинфекция. Жителям обеспечивают бесплатный подвоз питьевой воды, в том числе минеральной. Всего на территории города было затоплено 348 колодцев. На подтопленных территориях откачали воду и провели дезинфекцию всех общественных колодцев.

По состоянию на 8 августа очищено свыше 90% территории Калиновского рынка, который занимает почти 34 гектара. Завершена дезинфекция более 11 тысяч квадратных метров торговых площадей.

Возобновить работу одного из крупнейших вещевых рынков Украины - Калиновского рынка - планируют не раньше 12 августа.

Читайте по теме:

Затопленным территориям грозит эпидемия

В районе стихии первые жертвы токсикоинфекции

В Севастополе активизировались желудочные инфекции

Краматорский школьник умер от инфекционно-токсического шока

Украинских моряков косит неизвестная инфекция

Подготовила Диана Еременко

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства