ВОЗ призвала усилить борьбу с раком

438
ВОЗ призвала усилить борьбу с раком

До сих пор многие государства не относят профилактику рака и борьбу с ним к приоритетным сферам здравоохранения. Они считают эти усилия слишком дорогостоящими.

Как сообщает Центр новостей ООН, вчера в Женеве под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начал работу Всемирный конгресс по раку, участники которого намерены одобрить декларацию, призывающую государства отнести борьбу с этим заболеванием к приоритетным направлениям в сфере здравоохранения, разработать хорошо продуманные национальные программы борьбы против рака и проводить эффективные профилактические мероприятия.

Видео дня

В настоящее время хорошо известны причины возникновения этой болезни, что позволяет предотвратить не менее одной трети всех случаев раковых заболеваний. Есть также методики, которые позволяют выявлять это заболевание на ранней стадии и проводить эффективное лечение еще одной трети случаев. Однако, отмечают эксперты ВОЗ, эти знания не всегда применяются на практике, информирует Лига.

По данным ООН, сейчас в мире насчитывается более 20 млн. человек, которым поставлен диагноз "рак". Он уносит больше человеческих жизней, чем малярия, СПИД и туберкулез вместе взятые. Эксперты ВОЗ опасаются, что через 20 лет число онкологических заболеваний в мире удвоится.

Напомним, главный онколог Министерства здравоохранения Украины профессор Игорь Щепотин утверждает, что количество больных раком в Украине будет увеличиваться. По его словам, если сейчас таких больных в стране порядка 165 тыс., то, согласно расчетам, в 2020 году их будет около 200 тыс. или даже больше.

Читайте по теме:

Израильские врачи подобрались к раку новым путем

Курильщики обрекают домашних любимцев на рак

Водка вызывает рак груди

Тмин уничтожает раковые клетки

Рак крови вызывают 250 генов

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства