Деньги олигарха послужили во благо

Деньги олигарха послужили во благо

Финансирование реконструкции и переоснащении Донецкого областного противоопухолевого центра будет увеличено на 115 млн грн.

Об этом на встрече с коллективом ДОПЦ сказал Ринат Ахметов, возглавляющий БФ «Развитие Украины».

Теперь общий бюджет, выделенный Фондом на борьбу с онкозаболеваниями в Донбассе, составляет 215 млн. гривен, из которых 165 млн. грн. будет направлено на реконструкцию ДОПЦ и 50 млн. грн. на создание мощного диагностического центра на базе ДОКТМО.

По словам Ахметова, полная реконструкция ДОПЦ и оснащение его новейшим диагностическим и лечебным оборудованием осуществляется Фондом в рамках программы «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний».

Видео дня

В рамках этой программы уже было объявлено о намерении Фонда приобрести для онкологической службы Донецкой области аппарат позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ) в комплексе с лабораторией по производству радиофармпрепаратов, гамма-камеру и кибер-нож, на что Фонд выделил 100 млн. гривен.

Оборудование будет передано в эксплуатацию в 2009 году. В последствии Президентом Фонда было принято решении о полной реконструкции Центра, на что и пойдут дополнительные денежные средства в размере 115 млн. долларов. Также будет усилена диагностика и лечение в 5 городских онкодиспансерах Донецкой области и 4 онкологических отделениях на базе городских и районных больниц. Таким образом, вся система борьбы с онкологическими заболеваниями в Донецкой области будет поднята на современный мировой уровень.

В 2008-2010 гг. Фонд намерен осуществить капитальный ремонт помещений Центра, коммуникаций, автомобильных дорог, обустройство территорий, переоборудование поликлиники, улучшить бытовые условия пребывания пациентов, закупить медицинский транспорт, организовать питание больных и создать условия для работы медперсонала. Особое внимание будет уделено переоснащению 11 операционных ДОПЦ, на которое будет направлено 75 млн. гривен.

Цель БФ «Развитие Украины» – создание мощного диагностического потенциала и современного лечебного комплекса для своевременного выявления и лечения онкозаболеваний. Для этого в рамках программы уже было закуплено первое диагностическое оборудование для ДОКТМО: иммунохемилюминесцентный анализатор «Иммулайт 1000», автоматический биохимический анализатор «Олимпус AU-640» и комплект оборудования для ПЦР Ротор-Джин-6000 на общую сумму свыше 1 млн. грн. В 2009 году Фонд приобретет для ДОКТМО аппарат позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ), который значительно улучшит качество диагностики онкологических заболеваний.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства