Препараты от эпилепсии толкают человека на суицид

Препараты от эпилепсии толкают человека на суицид

Согласно результатам недавнего исследования, препараты против эпилепсии, которые используются миллионами людей во всем мире, могут привести человека к самоубийству. Об этом недавно заявили исследователи из Администрации по контролю медицинских препаратов и лекарственных средств США, сообщает health-ua.org.

Ученые выступили с предупреждением об опасности данных лекарств, и настояли на том, чтобы лечащие врачи прописывали препараты от эпилепсии более осознанно, опираясь на результаты последнего исследования. В ходе анализа ученые провели более 200 исследований, в которых было изучено действие 11 противоэпилептических препаратов, некоторые из которых уже несколько десятилетий присутствуют на рынке и эффективно продаются. К анализу были привлечены более 28 тысяч пациентов, которые употребляли данные препараты, и около 16 тысяч людей, которые принимали плацебо.

Видео дня

Несмотря на то, что мысли о самоубийстве появляются лишь в редких случаях, представители FDA после проведенного исследования заявили о том, что те пациенты, которые принимают препараты против эпилепсии, сталкиваются с двойным риском развития склонности к самоубийству. Так, 0,43% пациентов, которые лечились соответствующими препаратами, развили склонность к самоубийству, тогда как среди людей, принимающих плацебо, данный показатель составлял лишь 0,22%, утверждают исследователи.

Подводя итоги анализа, ученые заявили, что 4 человека на протяжении исследования совершили самоубийство, и все они были из группы, в которой принимали препараты против эпилепсии. Это означает, что из тысячи пациентов, страдающих от данного заболевания, два человека могут покончить жизнь самоубийством из-за приема лекарств, отмечают представители FDA. Для того чтобы снизить эти показатели, ученые составили список рекомендаций врачам, которые проводят лечение пациентов, страдающих от эпилепсии. Прежде всего, необходимо четко регулировать потребность человека в приеме данных препаратов. Важно также предупредить членов семьи больного и его друзей о возможном риске, чтобы оградить человека от склонности к самоубийству.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства