Мыши спасут людей от насморка

Мыши спасут людей от насморка

Британские ученые вывели мышей, способных заражаться риновирусной инфекцией.

Ранее ученые совершили прорыв в медицине, научно установив, что причиной насморка является общее переохлаждение организма, из-за которого резко снижается иммунитет и, соответственно, повышается восприимчивость к инфекциям. Однако дальше этого открытия исследования вирусного ринита не продвинулись, поскольку изучать методы борьбы с ним оказалось невозможно, сообщает news.qs.

Дело в том, что заражению риновирусами подвержены только люди и высшие приматы, а ставить на них масштабные опыты при современном уровне активности "зеленых" вряд ли удалось бы даже британским ученым. А вечные мученики науки – лабораторные мыши – были надежно защищены от насморка самой природой, которая лишила их специфических рецепторов, "цепляющих" вирусы.

Видео дня

Для того чтобы наделить грызунов способностью заражаться инфекционными ринитами, генетики во главе с доктором Себастьяном Джонсоном модифицировали мышиные рецепторы по человеческому образцу. Теперь клетки слизистой оболочки дыхательных путей грызунов пропускают через себя 90% всех известных риновирусов.

Предполагается, что дальнейшие исследования в этом направлении позволят выявить наиболее эффективный метод борьбы с риновирусными инфекциями. Основным симптомом заболеваний этого типа является сильный насморк при повышенной или нормальной температуре тела. Многие люди не склонны придавать значение таким недугам, перенося их на ногах.

Но британские медики считают насморк серьезным заболеванием, поиск методики лечения которого является одной из первоочередных задач современной фармакологии. В их позиции есть резон: у некоторых людей риновирусы могут вызвать обострение астмы и хронических обструктивных болезней легких. Так что мыши, способные простужаться и шмыгать носом, дают медицине возможность разработать новые способы лечения этих инфекций.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства