В частных клиниках будут лечить за счет государства

В частных клиниках будут лечить за счет государства

Президент Украины Виктор Ющенко высказывается за целесообразность введения государственного заказа в сфере лечения онкобольных в частных больницах. Как передает УНИАН, об этом он сказал, выступая на открытии больницы современной онкологической помощи «Лисод» в Киевской области.

Президент высоко оценил работу этой больницы, которая способна обеспечить полный замкнутый цикл профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием всего спектра новейших мировых медицинских технологий.

Ющенко высказался за то, чтобы Министерство здравоохранения и руководство этой больницы подготовили предложения относительно того, что можно сделать в текущем году для обеспечения диагностики всего населения Украины, а также относительно того, как государство может финансировать лечение социально незащищенных слоев населения в подобных клиниках, особенно это касается детской онкологии.

Видео дня

Ющенко отметил, что сегодня в Украине более 800 тысяч больных раком, и эта цифра значительно больше, если учитывать тех, кто не знает о своем заболевании. «Это вызов для общества», - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что в Украине принята Национальная программа борьбы с раком, отдельно разработана программа относительно детской онкологии. Украина также присоединилась к Парижской хартии борьбы против рака. По его словам, это позволило за полтора года снизить заболеваемость раком на 100 тысяч человек.

По мнению Ющенко, это хорошая тенденция, но необходимо продолжать работу в этом направлении. Тем более, по его словам, в Украине есть все возможности для этого.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства