Собака распознает рак у человека

Собака распознает рак у человека

Ученые давно подозревали то, что рак может издавать специфический запах, который человек, в отличие от собаки, не ощущает. Однако это была лишь догадка. Не так давно это предположение подтвердилось научными исследованиями, проведенными в одной из британских больниц, в Бакингемшире.

Каролайн Уиллис вместе с коллегами из больницы Амершама решила проверить гипотезу о том, что собаки способны "диагностировать" рак. Для этого исследователи попытались натренировать группу собак на то, чтобы отличать мочу пациентов, больных раком мочевого пузыря, от мочи здоровых людей.

Курс обучения длился семь месяцев. В эксперименте участвовали шесть собак различных пород. Под конец седьмого месяца собаки были способны ставить диагноз в 22 случаях из 54. Такое соотношение представляет 41% успеха, что во много раз больше случайного совпадения (приблизительно 14%), сообщает beautyinfo.com.ua.

Видео дня

Во время эксперимента произошла необычная история. Все собаки единодушно указывали на пробу мочи пациента, у которого не было рака мочевого пузыря. Врачи решили обследовать его более тщательно. И, действительно, после дополнительных анализов оказалось, что пациент болен раком почки. Самыми лучшими "диагностами" проявили себя спаниели.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства