Медики нашли "виновника" почечных болезней

Медики нашли 'виновника' почечных болезней

За хроническую почечную болезнь ответственно условие низких уровней кислорода в организме. Учёные Университета штата Пенсильвания открыли, что при активности ключевого белка HIF-1 почка не получает достаточно кислорода и в результате развивается гипоксия /кислородное голодание/, что снижает капиллярный кровоток к органам.

В результате почки наполняются волокнистой тканью и не способны фильтровать вещества из крови и регулировать содержание соли в организме, объясняют врачи. Исследователи выявили, что HIF-1 приводит к регрессу почечных эпителиальных клеток и продвигает синтез волокнистой соединительной ткани, таким образом, мешая нормальной функции фильтрования в органах.

Когда почка становится гипоксической, фиброз ухудшается. Высокие уровни этого белка ведут к быстрой прогрессии болезней почек и увеличению сферы действия подстрекательных процессов, установили американские медики, сообщает Ваше Здоровье.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства