Треть населения РФ живут в загрязненной среде

Треть населения РФ живут в загрязненной среде

Около 40 миллионов россиян, чуть менее одной трети населения Российской Федерации, проживают в неблагополучной природной среде, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Новые Известия».

Как заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, выступая перед депутатами Государственной думы РФ на правительственном часе, 1 миллион российских граждан живет в условиях, представляющих собой опасный уровень загрязнения.

Самый высокий уровень атмосферного загрязнения наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге, население которых, по словам Трутнева, проживает «в условиях высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха».

Видео дня

Главными источниками загрязнения остаются промышленные предприятия (58 процентов) и автомобильный транспорт (42 процента). При этом, как отметил Трутнев, с каждым годом уровень загрязнения воздуха в РФ растет.

Между тем наибольшую угрозу жизни и здоровью граждан, по словам министра природных ресурсов, представляет колоссальная масса твердо-бытовых отходов, которые часто хоронятся в необорудованных местах на периферии мегаполисов и больших городов.

«Количество непереработанных и необезвреженных отходов ежегодно растет - в целом этот показатель за 10 последних лет увеличился на 16 процентов», - отметил Юрий Трутнев.

Как сообщалось ранее, 1 декабря в Познани (Польша) стартовал саммит под эгидой ООН, в ходе которого представители большинства стран мира попытаются согласовать пути борьбы с глобальным потеплением. Эксперты не ожидают, что во время переговоров, которые продлятся до 12 декабря, будут достигнуты какие-либо конкретные соглашения.

Читайте по теме:

Экологи пытались захватить британский парламент

Украина создаст Экологическую Конституцию Земли

У Ющенко готов закон о чрезвычайной экологической ситуации

Кризис остановил проект по разработке экологического топлива

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства