«Веселый» 2008-й. Нас осталось 46 миллионов

522
«Веселый» 2008-й. Нас осталось 46 миллионов

Вспоминая события уходящего года в Украине, невольно всплывает в памяти лозунг советских времен: "Жить стало лучше, жить стало веселее". С одной лишь поправкой: слова "лучше" и "веселее" нужно взять в кавычки, поскольку в том, что пережила Украина в 2008 году, совсем немного хорошего и веселого.

"2008 год стал стрессовым для украинского общества. В этом году зафиксировано рекордно низкое доверие ко всем ветвям власти, он стал "вязким" в политике и резко нестабильным в экономике. В течение года произошли абсолютно полярные события, в частности, укрепление и обвал национальной валюты, всплеск потребительского кредитования и его максимальный спад. При этом общество демонстрирует оптимизм и успехи, вопреки действиям украинских властей", - заявил "Фактам" Ярослав Хобта, руководитель Коммуникационной группы PRT, которая на днях представила свой традиционный проект "Рейтинг резонансных событий года".

Видео дня

По итогам исследований лидирующие позиции заняли события, так или иначе связанные с обвалом экономики и внутренними политическими скандалами. Например, рекордсменом негатива для украинцев стала отечественная экономика, ее неспособность адекватно реагировать на мировой кризис. Кризисные явления в Украине усугубились еще и постоянными склоками между представителями украинской власти, которые никак не могут распределить зону своей ответственности в преодолении кризиса. Эксперты также отнесли к негативным событиям уходящего года сокращение населения Украины до 46 миллионов человек, высокий уровень смертности на дорогах, обвал гривни и запоздалую реакцию власти на мировой кризис. Завершают десятку важных экономических событий уходящего года отключение отопления и горячей воды в Киеве и значительное повышение цен на медикаменты.

Впрочем, есть и положительные явления. В числе таких эксперты отметили подписание протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, старт выплат Ощадбанком компенсаций по обесцененным вкладам, а также предоставление Украине более чем 16-миллиардного кредита МВФ.

Лидером рейтинга резонансных событий в номинации "Общество" стала полемика вокруг вступления Украины в НАТО. Как известно, данные социологических опросов свидетельствуют, что против членства в Альянсе выступает 75 процентов граждан Украины. Второе место в этой номинации занимает рост фактической безработицы в государстве. Примечательно, что по мнению экспертов, именно в номинации "Общество" наблюдается наибольшее количество позитивных событий. Это победы украинских спортсменов в различных видах спорта на Олимпиаде-2008 в Пекине, второе место Ани Лорак на песенном конкурсе "Евровидение", подготовка к проведению в нашей стране Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Рейтинг резонансных событий - один из проектов Коммуникационной группы PRT, который реализуется в Украине с 2004 года. Методика исследований основывается на оценке значимости и резонансности событий для политической, экономической и общественно-культурной жизни Украины. В составлении рейтинга принимают участие около 80 независимых экспертов-представителей общественных организаций, масс-медиа и бизнеса.

Читайте по теме:

Врачи убивают украинцев, путая диагнозы

Политики подорвали здоровье украинцев

За год СПИД убил две тысячи украинцев

Половина украинцев имеют проблемы с сердцем

Топ-5 правил выживания во время кризиса

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства