Украина потратила миллиард на ненужные лекарства

435
Украина потратила миллиард на ненужные лекарства

За 2008 год Украина потратила на закупку ненужных медикаментов почти миллиард долларов.

Кроме того, состоянием на июнь этого года 70% дорогого оборудования, закупленного за границей на государственные средства, не работало, а его стоимость отразилась на стоимости услуг для пациентов.

Об этом, как сообщает Газета по-киевски, заявил экс-министр здравоохранения, советник Президента Украины Николай Полищук во время круглого стола «Медицинская отрасль Украины: перспективы выхода из кризиса» в Институте Горшенина.

Видео дня

«Сегодня надо остановить закупку дорогого оборудования, провести аудит использования ресурсов», - подчеркнул Николай Полищук.

«В этом году рынок медикаментов составляет 2,6 млдр долларов, и 80% из них – это деньги пациентов, а не государства. И почти половина из этой суммы тратится на закупку ненужных медикаментов», - продолжил экс-министр.

По его словам, нужно срочно принять правительственное постановление о ценообразовании, которое определит жизненно необходимые медикаменты и сделает невозможной закупку ненужных препаратов.

«К тому же, 80% годового объема необходимых медикаментов могут изготавливаться в Украине», - подчеркнул Николай Полищук.

Он выразил уверенность, что сегодня нет надобности разрабатывать новые концепции реформирования отрасли, поскольку такая концепция была разработана и принята еще в 2000 году, а на протяжении следующих семи лет были подписаны соответствующие постановления правительства и указы Президента, которые заключали в себе конкретный план действий по реформированию отрасли.

«Но, к сожалению, до сегодняшнего дня почти ничего не сделано», - отметил Полищук.

Читайте по теме:

Страна на грани лекарственной катастрофы

Лекарства, которым не дадут сильно дорожать. Список

Ющенко разрешил лекарствам дорожать

Во время пикета фармацевтов умер человек

Фармацевты собрались под окнами у Ющенко

Украинцев оставят без лекарств назло Тимошенко

Цены в аптеках снизились

Премьер требует снизить цены на лекарства в течение недели

В Украине начали закрываться аптеки

Необоснованно подорожало 70% всех лекарств

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства