Осторожно с гирляндами! Наряжая елку, погибла девушка

1,2 т.
Осторожно с гирляндами! Наряжая елку, погибла девушка

В Новосибирске молодая женщина погибла от удара током, когда наряжала елку. Судя по всему, причиной инцидента стала неисправная елочная гирлянда, сообщает пресс-служба Главного управления внутренних дел области.

"В Новосибирске елочная гирлянда убила 24-летнюю женщину. "Убийцу" подвергнут экспертизе на предмет ее происхождения и технического состояния", - сказали в пресс-службе. При этом там напомнили, что несертифицированная продукция представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. Покупая с лотков гирлянды и пиротехнику, люди подвергают себя значительному риску - особенно часты травмы, полученные при использовании нелегальных китайских ракет, салютов и петард. Милиция проводит операцию "Пиротехника", в ходе которой вся продукция, реализуемая без документов, изымается и уничтожается. Главное управление внутренних дел по Новосибирской области обратилось к гражданам с убедительной просьбой приобретать гирлянды и пиротехнику только в специализированных магазинах.

Видео дня

Как информирует РИА "Новости", милиционеры подчеркивают, что разница в цене между контрафактом и легальной продукцией в этом сегменте минимальна.

Отметим, большая часть как контрафактной, так и лицензированной продукции, доставляется в Россию и Украину из Китая, который производит около 75% пиротехнических изделий мирового рынка. Тем временем только в Пекине во время празднования прошлого Нового года погиб один человек, еще 434 человека получили ранения, став жертвами фейерверков.

Тестирование электрогирлянд, проведенное специалистами, показало: ни высокая цена, ни внешний вид не гарантируют безопасность изделия.

Множество пожаров в новогоднюю ночь случается из-за некачественной иллюминации. Но покупателю сложно отличить хорошую светотехнику от плохой. Иногда решают: достаточно купить елочную гирлянду в магазине, а не на рынке, и все будет в порядке. Как показало исследование, ни высокая цена, ни внешний вид, ни "раскрученность" магазина не могут, однако, гарантировать безопасность изделия. Ведь только специалист способен выяснить: не вызовет ли купленная светотехника пожара, не ударит ли током.

Чтобы помочь в выборе покупателю, который надеется, что новогодняя ночь будет сказочно красивой и не придется разочароваться от вида перегоревших лампочек и обугленных проводов, корреспондент решила проверить на безопасность несколько электроизделий. В разных магазинах купили пять разных елочных гирлянд и передали их на тестирование в Научно-технический испытательный центр Укрметртестстандарта. Китайскую электрогирлянду "Свечка" специалисты забраковали сразу. Вроде бы удобная благодаря тому, что можно соединить несколько отдельных гирлянд в одну сеть, она оказалась очень опасной - из-за конструкции встроенной розетки.

Остальные купленные гирлянды - китайские "Вишня", "200 Ice Curtain Light", "100 Miniature Lights" и "Звездные огни" неизвестной фирмы-изготовителя не соответствовали требованиям стандартов. Самая дорогая "200 Ice Curtain Light", самая дешевая "100 Miniature Lights" работали неплохо, а вот самая зрелищная "Вишня"... горела на испытаниях, как бикфордов шнур: пламя быстро распространялось по всему проводу!

Тестируемые гирлянды имели очень тонкие провода - почти в три-четыре раза меньше нормы! У "Звездных огней" провода были плохо закреплены со световыми элементами, а возле переключателя режимов мигания - не защищены от натяжения. Во время испытаний на эту гирлянду подвесили полукилограммовую гирьку - провода тут же разорвались! Человеку, украшающему елку, достаточно зацепиться пуговицей за проводок такой гирлянды, чтобы она, порвавшись, ударила владельца током!

Изоляция проводов у всех гирлянд оказалась слишком тонкой - в месте соединения с вилкой провод может перетереться. Длина кабеля между вилкой и первым патроном гирлянд была короче нормы почти в три раза!

Корпус переключателя "Вишни" и "Звездных огней" не выдержал даже легкого удара - щель треснувшего пластика открыла доступ к оголенным проводам. Во время тестирования к деталям переключателей обеих гирлянд поднесли небольшое пламя - платы быстро загорелись и не погасли. А ведь по правилам детали электрогирлянд вообще не должны гореть либо обязаны моментально гаснуть! По проводам "100 Miniature Lights", "200 Ice Curtain Light" и "Звездные огни" при испытании огонь не распространялся, а вот "Вишня" оказалась пожароопасной. Получается, что от перепада напряжения в сети или случайно упавшего на провода окурка эти гирлянды могут загореться, вспыхнет елка, и пожар охватит квартиру.

В хорошей гирлянде должно быть не менее десяти светящихся элементов как минимум трех расцветок. Напряжение каждой лампочки - не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара. Обратите внимание на провода: слишком тонкие легко порвутся или загорятся от перегревания.

Выбирайте модели с переключателями режимов мигания. Тогда можно установить такой режим смены цветов, который больше всего подходит к настроению вечера. Обычно в гирлянде предусмотрено восемь режимов. Сейчас продаются гирлянды, имеющие от 100 до 300 лампочек и сетки из 176 и 240 лампочек - чем их больше, тем гирлянда красивее. Длина изделия должна подходить к размерам украшаемой елки или помещения.

На цену и красоту гирлянды влияет и тип лампочек. Наиболее модные сегодня светодиодные - такие элементы долговечнее и экономичнее. Следует помнить: и хвоя, и некоторые виды пластика легко загораются, так что украшать деревце гирляндой с лампами накаливания не стоит. Гирлянды для улицы должны иметь более надежную изоляцию, защищающую их от влаги и пыли.

Правила безопасности при использовании электрогирлянд

  • Не разрешайте детям подключать гирлянды и световые шнуры, не размещайте гирлянды в детской.
  • Не разбирайте включенные гирлянды, не пытайтесь их самостоятельно ремонтировать или модифицировать.
  • Берегите комнатные гирлянды от контакта с водой - эти изделия незащищены от влаги.
  • Не подвергайте гирлянды механическим нагрузкам, давлению, не сгибайте, не натягивайте.
  • Не используйте комнатные гирлянды на улице, не украшайте ими деревья - для этого есть специальные светильники.
  • Категорически запрещается монтировать гирлянды на сильном морозе.
  • Перепады напряжения могут значительно сократить срок службы гирлянды, поэтому желательно использовать стабилизатор.

Читайте по теме:

К Новому году Луна и Марс разгорятся, как на гирлянде

Из-за траура по патриарху в Москве отключат все гирлянды

Новогодние гирлянды

В ЕC почти все продаваемые электрогирлянды импортируются из Китая

В Бельгии продемонстрировали самую длинную "гирлянду" из бюстгальтеров

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства