Как и где сдать тест на ВИЧ

2,8 т.
Как и где сдать тест на ВИЧ

Результатов теста на ВИЧ все ожидают с опасением: «А вдруг позитивный?». Поэтому проходить тестирования не спешат, а часто просто не знают, как и где его можно сделать.

Между тем Киевский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом и оппортунистичными инфекциями ежедневно принимает до 80 человек, а в течение месяца - 1300 желающих узнать о своем ВИЧ-статусе.

Понятно, что значительная часть пациентов - это лица группы риска, люди, которые имели случайные или незащищенные половые отношения. Однако есть немало и тех, кто предпринимает такой шаг, в сущности, бессознательно, просто из необходимости получить справку на работу, в военкомат или институт. Отдельную группу посетителей центра составляют волонтеры, которые работают с ВИЧ-инфекцированными. Они тесты сдают раз в полгода. Говорят - так спокойнее..

Видео дня

Как сообщает Интермедиа, желающие сдать тест на ВИЧ сначала попадают в кабинет психолога, который проводит перед- и послетестовое консультирование.

Беседа консультанта с пациентом является добровольной и конфиденциальной, поэтому если согласились - придется быть максимально откровенными и рассказать о причине вашего обращения, времени и обстоятельствах последнего случая полового рискованного поведения, количество партнеров в течение последних полгода, наличие случайных половых партнеров.

Также психолог спросит, пользуетесь ли вы презервативами, употребляете ли наркотики, больны вы или ваш партнер туберкулезом или инфекциями, которые передаются половым путем. Взамен на вашу откровенность консультант предоставит информацию о методах профилактики передачи ВИЧ, расскажет о последствиях позитивного результата теста, объяснит правовые аспекты вопроса и возможности получения медицинской помощи и социальной поддержки.

Однако едва ли не важнейшее задание психолога - поддержать тех, кто боится проходить тест, и тех, кто получил позитивный результат теста.

А вот чего не имеет право делать консультант, так это оценивать ваши риски и предусматривать результаты теста. Для этого нужно сдать кровь.

Процедура максимально простая, забранную из вены кровь шприцем сливают в пробирку и отправляют в лаборатории.

Результаты готовы через день-два.

Если негативные - спите спокойно, хотя даже если и позитивные, волноваться не стоит. Для официального установления ВИЧ-статуса необходимо пройти повторное тестирование.

Когда же и его результаты оказываются позитивными, пациента ставят на диспансерный учет. Дальше он должен пройти ряд обследований и раз в полгода проходить лабораторные исследования.

«Конечно, консультирование и тестирование беременных имеет ряд особенностей, - говорит главный эпидемиолог центра Наталия Бугаенко. - Учитывая возможность передачи инфекции от матери новорожденному ребенку (вертикальная трансмиссия), профилактика которого начинается после 22 недели беременности. Свои особенности имеет и консультирование потребителей инъекционных наркотиков, заключенных, работников коммерческого секса, лиц нетрадиционной ориентации, а также доноров, медиков, военнослужащих и лиц со СПИДофобией».

Кстати, как рассказал психолог, некоторые пациенты боятся сдавать тест повторно: «Одни оттягивают это событие на месяц-два, а если это инъекционные наркоманы, то им вообще не интересно, могут и через несколько лет прийти. Они просто не хотят на диспансерный учет становиться».

Однако сегодня тест на ВИЧ все чаще проходят те, кто существенных рисков и не имеет. Знать о своем ВИЧ- статусе становится модно, такую справку всегда можно показать своему партнеру - и никаких претензий.

В Киеве сдать тест на ВИЧ можно в кабинетах доверия центра СПИДа:

Деснянский район - ул. Высоцкого, 8 в помещении кожвендиспансера №2

  • Консультации - пн.,ср., пт. 8.30-15.00; вт., чт. 12.00-19.00
  • Тестирование - пн., ср. - 9.00-15.00, пт. - к 14.30; вт., чт. - 12.30-19.00

Дарницкий район - ул. Бориспольская, 30 А

  • Консультации - пн.,пт. 11.00-18.00; пн., чт. 11.30-18.00
  • Тестирование - пн.- чт. - 11.30-18.00, пт. - до 17.00

Святошинский район - ул. Отдыха, 11

  • Консультации - пн.-пт. 8.30-18.00
  • Тестирование - пн.- пт. - 9.00-17.30

Шевченковский район - ул. Трехсвятительская, 7

  • Консультации - пн.-пт. 8.30-19.00
  • Тестирование - пн.- пт. - 9.00-18.30

Читайте по теме:

Медотходы грозят России эпидемией СПИДа

Любовница заразила СПИДом всю семью

ООН посчитала количество больных СПИДом в мире

Красный Крест приравнял СПИД к стихийным бедствиям

Ежедневно 40 украинцев заражаются СПИДом

Эпидемия украинского СПИДа пугает всю Европу

СПИД отнимает сотни тысяч детских жизней

Треть молодых украинцев ничего не знает о СПИДе

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства