Фармацевты требуют отмены лимита наценок

Фармацевты требуют отмены лимита наценок

Во вторник под стенами правительства и Секретариата президента протестовали более тысячи фармацевтов, требуя отменить ограничение наценок на лекарства, установленные Кабмином после того, как около месяца назад подорожали медикаменты. Тогда Кабмин установил лимит на накрутки — не выше 10% оптовой и 25% розничной надбавки. Понятно, такие ограничения оказались не по душе аптекарям, потерявшим возможность самостоятельно устанавливать цены. Фармацевты и провизоры во вторник пытались доказать чиновникам, что такие радикальные меры ощутимо ударили по их бизнесу. "По стране уже закрылось около 500 аптек потому, что при таких малых наценках на лекарства мы просто перестали окупаться", — рассказывает "Сегодня" фармацевт Ирина.

Однако мнение чиновников по этому поводу другое. "Действительно есть проблема с импортными лекарствами из-за нестабильного курса доллара. Поэтому оптовикам невыгодно сейчас продавать купленные за рубежом медикаменты. Из-за этого в аптеках и есть нехватка импортных лекарств. А с отечественными лекарствами все в порядке. И здесь проблема не в ограничениях по наценкам — у большинства аптек они и не были больше 10-11 процентов, — а в нестабильности доллара", — рассказал зампредседателя Госслужбы лекарственных средств и изделий медназначения Константин Косяченко.

Видео дня

Не обошлось и без ЧП. Во время пикета у Кабмина умер один из протестующих — 82-летний житель Вознесенска (Николаевская обл.) Александр Андрейко. Он приехал в Киев защитить рабочее место своей внучки, которая работает в аптеке.

Читайте по теме:

500 аптек в Украине закрылись

Из аптек исчезают популярные лекарства

В Украине начали закрываться аптеки

В аптеках начались проверки цен на лекарства

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства