В мозгу новорожденного врачи нашли... ступню

573
В мозгу новорожденного врачи нашли... ступню

В ходе операции, проведенной в Детской мемориальной больнице в Колорадо-Спрингс (США), у новорожденного ребенка удалили опухоль мозга, в которой содержалась полностью сформированная ступня и другие недоразвившиеся части тела.

Новообразование мозга у новорожденного Сэма Эскибеля было диагностировано с помощью магнитно-резонансной томографии, сообщили врачи. Когда ребенку исполнилось три дня, опухоль удалили. При лабораторном исследовании новообразования в нем была обнаружена практически нормальная ступня, а также недоразвитые вторая ступня, рука и бедро, сообщили хирурги.

Происхождение необычной опухоли точно неизвестно. По одной из теорий, новообразование представляет собой тератому – опухоль, возникающую в результате нарушения эмбрионального развития тканей. Тератомы состоят из различных тканевых элементов и органоподобных образований, не встречающиеся в данной локализации, и чаще всего обнаруживаются в яичках и яичниках. В то же время тератомы обычно не содержат столь сложных образований, как ступня или рука, передает medportal.ru.

Видео дня

Согласно другой теории, «новообразование» является ничем иным как недоразвитым паразитическим близнецом, сформировавшимся внутри тела нормально развивающегося плода. Однако близнецы-паразиты крайне редко обнаруживаются в мозге.

Операция по удалению опухоли мозга состоялась еще 3 октября, однако ее результаты были обнародованы лишь спустя 2,5 месяца. В настоящее время ребенок уже выписан домой. По словам родителей, мальчик чувствует себя хорошо.

Читайте по теме:

Хирург ампутировал руку подростку по sms

Изобретение киевских хирургов стало мировой сенсацией

Жесть! 8 кинозвезд кастрированы бандой хирургов-педерастов

Британский хирург оперирует украинцев при помощи дрели

Немецкие хирурги перепутали ногу с анусом

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства