Храп сжигает калории, 17 декабря 2008

351
Храп сжигает калории, 17 декабря 2008

При этом, как сообщает Intermedia, активная затрата энергии происходит не только во время сна, но и во время бодрствования.

Как выяснили ученые из Университета Калифорнии, наблюдавшие более двух сотен пациентов, люди, отличающиеся наибольшими проблемами с храпом, за ночь сжигают около 2000 калорий, а тот, кто вообще не храпит или делает это негромко, тратит в среднем 1626 калорий. Примечательно, что количество сожженных калорий не зависит от того, спит человек или просто лежит отдыхает.

По мнению ученых, дополнительные затраты энергии у храпящих людей возникают из-за реакции в нервной системе, возрастающей по мере усиления храпа. Тем не менее авторы исследования поспешили подчеркнуть, что полученные результаты не исключают другой теории, согласно которой расположенность к храпу может влиять на вес человека, увеличивая его.

Видео дня

"Ожирение несет огромный риск развития дыхательных расстройств, а изменения веса тела связывают с наличием трудностей дыхания во сне", - добавили авторы исследования.

Читайте по теме:

От диет только толстеют

Британцы нашли связь между диетой и продолжительностью жизни

Употребление яиц укорачивает жизнь

Эпилептиков спасет специальная диета

Война с диетами. Такой "Мисс Англия" мир еще не видел

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства