Защищаться от радиации можно пивом

339
Защищаться от радиации можно пивом

Пиво, как и более крепкие алкогольные напитки, способно защитить организм от радиоактивного излучения. Как сообщает Неболей, это экспериментально доказали японские ученые из Института лучевой медицины город Тиба. Результаты их исследований опубликованы сегодня в токийской печати.

Обнаружено, что одной полулитровой бутылки светлого пива достаточно, чтобы на 34 процента снизить число хромосомных поврежденный, которые возникают после воздействия рентгеновских лучей или тяжелых частиц, например, ионов водорода. По мнению ученых, этот эффект достигается благодаря сочетанию содержащихся в пенном напитке биологически активных соединений псевдоуридин, мелатонин и глицин-бетаин с алкоголем. Известно, что спирт поглощает свободные радикалы, которые при облучении приводят к генетическим нарушениям. Эксперты в этой связи уточняют, что безалкогольное пиво не может обладать защитными свойствами.

Видео дня

Читайте по теме:

Ученые создают пиво против рака

Украинцы понижают градус: теперь в моде пиво

Кофе и пиво ухудшают потенцию

Любителей пива будут наказывать штрафами

Томенко оставит украинцев без пива

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства