Как не заболеть раком

3,1 т.
Как не заболеть раком

При слове «рак» большинство из нас пугается и отмахивается: мол, со мной-то такого точно не может произойти. А между тем в последнее время онкологических заболеваний становится все больше. Никто не знает наверняка, как можно гарантированно избежать болезни, но есть ряд доказанных наукой факторов, позволяющих снизить шансы заболеть

Как пишет журнал "Твое здоровье", нельзя достоверно сказать, что именно вызывает рак – если бы эта причина была найдена, рак утратил бы свои лидирующие позиции в числе заболеваний, имеющих повышенный риск летального исхода. Однако наука не стоит на месте, и сегодня совершенно точно известно, что повышает шансы заболеть. Но почему же тогда, при условии воздействия на нас одинаковых вредных факторов, одни болеют, а другим все нипочем? Люди, пережившие рак, уверены: подходить к профилактике и лечению онкологии следует комплексно, задействуя не только тело, но и душу.

Видео дня

Рак представляется как нечто живое и чужеродное, возникающее внутри человека и почти не поддающееся воздействию извне. Так ли это на самом деле?

С медицинской точки зрения рак – это процесс, при котором клетки органа начинают патологически делиться и разрастаться, что в итоге приводит к нарушению функций органа, а затем и организма в целом. Понятие «рак» объединяет более 200 видов опухолей. Болезнь начинает развиваться с момента поражения клеток канцерогенами (агентами, вызывающими рак). Основоположник русской онкологии Н.Н. Петров установил, что основными причинами развития рака являются длительное раздражение, хроническое воспаление и дисгармональные расстройства. Как правило, онкогенными становятся воздействия химических веществ, физических излучений или вирусов. Под влиянием этих факторов клетка изменяет свои свойства, и если этот процесс вовремя не остановить, она станет раковой.

Онкологические заболевания не развиваются в один момент – этому всегда предшествуют длительные процессы воспаления или вредного воздействия, которые могут длиться годами. Доказано, что до достижения, например, опухоли молочной железы размера 1,5 см в диаметре проходит 5-10 лет. Выходит, большинство онкологических процессов инициируется еще в подростковом возрасте или юности. И несмотря на то, что они развиваются значительно позже, профилактику нужно начинать вовремя.

Почему они возникают?

Американскими учеными доказано, что на развитие онкологических заболеваний в основном влияют питание (30-35 процетов всех причин) и курение (30-32 процента) Далее идут вирусы, производственные факторы, наследственность, загрязнение окружающей среды, алкоголь, радиация. Около 5 процентов причин возникновения рака остаются неизвестными. То есть большинство случаев рака вызывается факторами, изменить которые вполне под силу каждому из нас. Тем более что развитию болезни всегда предшествует длительный патологический процесс, причем это изменения не только в конкретном органе, но и в организме в целом. Опухоли можно победить на ранних стадиях, пока они еще не внесли разлад в соседние органы и системы. Удивительно, но факт: многие случаи даже запущенного рака можно было остановить, если бы человек победил свой страх обращения к врачу. Некоторые люди боятся, что у них обнаружат онкологию, и поэтому тянут с обследованием до последнего. А между тем, на ранних стадиях болезнь можно излечить, причем окончательно и без рецидивов в будущем. Запущенный рак приводит к необратимым изменениям в организме и убивает человека.

Профилактика – что это?

Онкологи различают три типа профилактики раковых заболеваний. Во-первых, это изменение питания и неправильного образа жизни, отказ от курения, уменьшение воздействия других вредных факторов. Во-вторых, профилактика включает лечение предраковых заболеваний, серьезных воспалений, а также раннее определение скопления раковых клеток в организме. И в третьих, это предупреждение развития метастазов у онкобольных, а также предупреждение рецидивов и новых опухолей у тех, кто уже был излечен от рака. Все это действительно может спасти жизнь!

Твоя антираковая программа

Исключи вредную еду. Канцерогены содержатся во многих продуктах, в частности, в жареной на масле и во фритюре пище, а также консервациях и маринадах, продуктах длительного хранения, копченостях. Особенно вредны белковые продукты, подвергавшиеся длительной температурной обработке. Уменьши потребление жира, особенно животного, а также не переедай – ежедневная калорийность рациона не должна превышать 2500 калорий. Регулярно устраивай разгрузочные безбелковые дни или соблюдай посты. Сократи потребление алкоголя до 1-2 порций в день (порция – это бокал сухого вина или 0,33 л пива). Что касается воды, используй фильтрованную или бутилированную воду.

Продукты-союзники. Ежедневно ты должна съедать не менее 5-ти порций фруктов, овощей, соков и другой растительной пищи, содержащей большое количество клетчатки. Особенно полезны зеленые, желтые и оранжевые овощи и фрукты, цитрусовые, ягоды, сухофрукты, морепродукты, лук и чеснок. Из красных овощей идеальный выбор – помидоры: в них много ликопена, бета-каротина, натуральных антиоксидантов. Обязательно добавь в свой ежедневный рацион хлеб из муки грубого помола (зерновой или ржаной), а также каши. В жирной рыбе много полиненасыщенных кислот, которые обладают антиканцерогенными свойствами. Очень полезны орехи. Противораковым действием обладает сухое красное вино – но в умеренных дозах (вино быстро выводит радионуклиды, препятствует их опасному воздействию на организм).

Бросай курить. У курильщиков рак легких развивается в 10 раз чаще, чем у некурящих. Кроме того, у них в десятки раз возрастает риск развития опухолей других органов: рта, пищевода, желудка, поджелудочной железы, почек и даже шейки матки. Внимание: пассивное курение так же вредно, как и активное. Курильщик, который отказался от вредной привычки, в течение следующих 15-20 лет в несколько десятков раз снижает риск гибели от заболеваний, вызываемых никотином.

Проверься на вирусы. Вирусы могут вызывать около 10 процентов всех онкологических заболеваний. Например, некоторые штаммы вируса папилломы человека провоцируют рак шейки матки, вирусы гепатита В и С в некоторых случаях вызывают рак печени. От момента заражения и до развития рака могут пройти годы, но если ты являешься носительницей онкогенного вируса, необходимо об этом знать – чтобы регулярно контролировать состояние своего здоровья и не дать болезни ни единого шанса.

Укрепляй иммунитет. Если ты слишком часто болеешь простудными заболеваниями, обратись к иммунологу. Старайся вести здоровый образ жизни, полноценно отдыхать, не перетруждаться. Будь физически активной – рекомендуется заниматься спортом в не менее трех раз неделю по 30-40 минут. Онкологический риск снижают регулярные посещения бани, контрастный душ, обливания холодной водой и другие закаливающие мероприятия.

Удели себе внимание. Если у тебя есть родинки, которые постоянно раздражаются одеждой или цепочками на шее, увеличиваются в размере или меняют цвет, обязательно обратись к врачу. Своевременное удаление таких родинок уменьшает риск развития рака кожи. Обращай внимание на любые беспокоящие тебя факторы в самочувствии. Регулярно, сразу после окончания менструации, проводи самообследование молочных желез, пальпируя их по направлению от периферии к центру. Если же тебя что-либо настораживает в виде и цвете кожи, а также форме железы, или ты нащупала какие-то уплотнения, обязательно покажись гинекологу. Здесь ты сможешь сдать мазки со слизистой шейки матки для цитологического обследования на предмет изменения ее клеток – чтобы предупредить развитие рака этого органа. Регулярно проходи флюорографию, а после 45 лет и маммографию.

Что должно насторожить

  • необычные выделения или кровотечения из носа, рта, прямой кишки или влагалища, а также изменение цвета мочи и наличие в ней крови;
  • утолщения, узлы и шишечки в молочной железе, странный вид кожи груди (похожа на печеное яблоко);
  • долго не проходящий кашель, особенно утренний;
  • неприятное ощущение непреходящего комка в горле, затрудняющего глотание;
  • длительно не заживающие раны или язвочки;
  • изменения вида, цвета и формы родинок и родимых пятен;
  • непривычные боли внутренних органов.

Если ты обнаружила подобные изменения, покажись врачу. В большинстве случаев это не указывает на онкологические заболевания, но помни, что болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.

Работай над мыслью

Большинство психологов считают, что онкология – следствие накопленной негативной энергии. Раком женских органов больше других болеют женщины, всю жизнь терпящие плохое отношение собственных мужей. Ведь они вынуждены годами хранить в себе накопленные обиды или гнев. А негативная энергия, загнанная глубоко внутрь, не может не реализовываться на физическом уровне – тело и душа тесно взаимосвязаны. Известный американский психолог Луиза Хей в свое время сумела, изменив свое мышление и образ жизни, избавиться от рака влагалища, который возник, по ее мнению, из-за обид на мужчин в целом. Для этого она на протяжении многих месяцев питалась только зелеными овощами, била подушки и кричала во весь голос – чтобы избавиться от накопленной обиды, занималась рефлексотерапией. Но главную ставку сделала на избавление от всех негативных эмоций, прощение всех тех, кого простить кажется невозможным.

Негатив нельзя накапливать! Если ты не можешь высказать человеку прямо то, что о нем думаешь, реализуйся в общении с приятными тебе людьми, расходуй свою энергию конструктивно. Кроме того, большинство людей, прошедших через излечение от рака, уверены: болезнь всегда заставляет задуматься о своей жизни, замедлить ее бег и сделать выводы. Мы спешим, отметая то важное, что есть в нас и в окружающем мире, преследуем меркантильные цели или просто методично выполняем поставленные будничные задачи. И полностью забываем о себе, о том, зачем мы живем и что на самом деле для нас важно. Болезнь дает возможность остановиться, переосмыслить свое предназначение и изменить свою жизнь.

Читайте по теме:

Как общаться с человеком, который болен раком

Украинки не ходят к гинекологу и умирают от рака шейки матки

Присыпки из талька приводят к раку яичников

Рак можно предсказать по ладони

ВОЗ призвала усилить борьбу с раком

Израильские врачи подобрались к раку новым путем

Курильщики обрекают домашних любимцев на рак

Водка вызывает рак груди

Тмин уничтожает раковые клетки

Рак крови вызывают 250 генов

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства