Весь вечер думала о нем… а спать легла с 2 млн клещей!

Весь вечер думала о нем… а спать легла с 2 млн клещей!

В квартире есть все: от внеземной пыли, происходящей от комет и метеоритов, до частиц средства от тараканов, шерсти домашних животных, пыльцы и пыли резиновой.

Вспомните, когда вы последний раз ездили на море, были в горах, выбирались за город или хотя бы гуляли в парке? Давно?! А зря! Если первое и второе удовольствия забирают немало денег, а пересечь границы города стоит большого труда, то понюхать чистый воздух, прогуливаясь возле зеленых насаждений, вовсе не сложно. Большинство из нас проводит почти девяносто процентов времени в помещении (дом, университет, офис, транспорт и т.д.), где пыль атакует со всех сторон.

Видео дня

И, казалось бы, метро, троллейбусы, там-то понятно, но что можно найти в домашней пыли?! А много чего! Во-первых, то, что выделяет земля.

Наиболее важный источник пыли — почва. В пустыне Сахара, например, ветер ежегодно поднимает миллионы тонн пылевых частиц. Не меньше выбрасывает и мировой океан. Между прочим, если бы в воздухе отсутствовала пыль, не было бы и облаков.

Самые большие пылевые крупинки выделяют вулканы.

Образцы всего этого имеются в любой квартире. Здесь есть даже внеземная пыль, происходящая главным образом от комет и метеоритов, которая за год увеличивает массу Земли на 10 тонн.

Но благодаря сбалансированным процессам природа способна справится с тем, что производит на свет. Чего не скажешь о человеке.

Как подсчитали специалисты, ежегодно на территории США оседают 43 млн. тонн пыли. Причем примерно 31 млн. тонн — естественного происхождения, а остальные 12 — результат деятельности человека.

В домашней пыли можно еще найти мини частицы средства от тараканов, шерсть домашних животных, пыльцу, резиновую пыль от стирающихся об асфальт и бетон автомобильных шин, волокна одежды и т.д. и т.п.

Попади это все в питательную среду — и через пару дней вырастут разнообразные плесневые грибки, бактерии…

Доказано, что домашний воздух впятеро грязнее и почти в десять раз токсичнее наружного. 80% своих ресурсов иммунная система человека расходует на нейтрализацию воздействия неблагоприятной окружающей среды. А сил на борьбу с болезнями почти не остается.

Пыль является и источником аллергических реакций. Раздражение вызывают живущие в ней микроскопические клещики, большинство которых — постельные клещи. Они обитают в наших матрацах, подушках, мягкой мебели, тапочках, в скоплениях пыли на полу. Их трудно разглядеть невооруженным глазом. Эти создания питаются чешуйками кожи, которая ежедневно отшелушивается от каждого из нас. По квартирам клещи переносятся сквозняками, заносятся на одежде, обуви или с мебелью. Подсчитано, что в средней двуспальной кровати их порядка двух миллионов. Вреда они не приносят, хотя у некоторых людей вызывают аллергию.

Наш организм имеет не плохую защиту от пылевых частиц. Они прилипают к слизи, которая покрывает поверхность дыхательных путей, и вместе с этой слизью идут к выходу — в гортань. Откашливаясь и чихая, мы избавляемся от ненужных элементов. Однако если запыление воздуха превышает нормы, эта система не справляется.

Поэтому не забывайте периодически проветривать помещение (лучше всего со сквозняком), проглаживать постельное белье, вытряхивать на улице подушки, матрацы, одеяла, чаще практиковать, как влажную, так и сухую уборки. Не помешает ежемесячно дезинфицировать домашние тапочки. А еще пускайте в свою квартиру солнечные лучи и не забывайте выбираться в «места скопления чистого воздуха».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства