Собаки распознают мужской рак в 4 раза точнее тестов

7,6 т.
Собаки распознают мужской рак в 4 раза точнее тестов

Специально натренированные собаки диагностируют рак простаты значительно лучше, чем все современные тесты. Точность диагноза с помощью наших четвероногих друзей составляет 90%, а у традиционных методик целых 75% тестов оказываются ложноположительными.

Работающая в Великобритании благотворительная компания Medical Detection Dogs специализируется на диагностике различных заболеваний при помощи собак. Специалисты компании, к примеру, уверяют, что собаки в четыре раза более точно диагностируют рак простаты, чем традиционные тесты PSA, которые очень часто оказываются ложноположительными.

Читайте: Студенты создали унитазы от запора и рака

Так, три из каждых четырех тестов PSA дают ошибочно положительный результат, что затем приводит к проведению более точных инвазивных тестов - весьма болезненных для пациентов. А собаки распознают рак в 90%, что делает их идеальными диагностами. Лучшие друзья человека ощущают злокачественные клетки по запаху в анализах мочи.

Видео дня

Читайте: Ученые напечатали 3D-опухоль, чтобы вылечить рак

Сотрудники Medical Detection Dogs убеждены, что если бы их собаки были машинами, то в медицинских учреждениях на них существовал бы огромный спрос. Ведь эти животные обладают фантастическим нюхом, позволяющим им различать запахи, растворенные с концентрацией 1 на 1 000. К сожалению, современная медицина отличается заметной консервативностью, и собак пока не привлекают к диагностике.

Читайте: Можно умирать от рака без любых изменений во внешности

Правда, недавно представители Medical Detection Dogs демонстрировали своих удивительных животных в Палате Лордов, где собаки показали способность распознавать рак простаты. Ранее ученые также доказали, что собаки могут диагностировать и другие виды рака, включая опухоли мочевого пузыря, яичников и груди.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства