Комаровский раскрыл шокирующие данные о количестве поддельных лекарств в украинских аптеках

10,5 т.
Комаровский раскрыл шокирующие данные о количестве поддельных лекарств в украинских аптеках

Не менее половины медицинских препаратов, которые продаются в Украине - подделка. 

Об этом рассказал врач-педиатр Евгений Комаровский в программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина". 

"Я считаю, не менее половины того, что продается, – это полная фигня", - сказал Комаровский на вопрос о количестве поддельных лекарств в Украине. 

Читайте: "Только вместе": Комаровский о пользе путешествий для детского здоровья

"Работать врачом просто безумно сложно. Мне звонят коллеги и говорят: "Слушай, Жень, там, условно, в аптеке №4, продается лекарство "Ампицилин", и оно работает, всех туда посылай!", понимаете? То есть мы уже как сакральную информацию передаем друг другу, где есть нормальное лекарство", - сетует врач. 

Видео дня

На уточняющий вопрос о том, правда ли, что украинцы, приходя в аптеки, покупают 50% подделки, Комаровский ответил: "По большому счету – да". 

Читайте: Раствор люголя: Комаровский о застаревших способах лечения горла

Ответственными за эту ситуацию, врач считает государственные структуры. "Любое решение госслужбы продается и покупается – все чиновники, скорее всего, никак не ответственны перед нами", - считает он.

По его словам, Минздрав, по сравнению с Министерством сельского хозяйства или транспорта, – это такая "фигня". "Там можно сделать деньги в рамках системы закупок, но как эта система работает, толком никто не знает", - добавляет Комаровский. 

Читайте также на "Обозревателе": Доктор Комаровский опроверг популярный миф о повышении температуры у детей

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства