На Львовщине 8-летний ребенок заболел столбняком: состояние критическое

11,2 т.
Ребенок в реанимации

Во Львовской области восьмилетний мальчик заболел столбняком и и в ночь с субботы 27 августа на воскресенье 28 августа попал в реанимацию областной больницы ОХМАТДЕТ.

Родные Матвея долго не подозревали, что малыш инфицирован, и к медикам обратились, когда у мальчика начались судороги, передает ТСН.

Под стенами реанимации дежурит бабушка. Она сейчас воспитывает внука, ведь отец с семьей не живет, а мать уехала на заработки за границу. Несколько недель назад бабушка с внуком поехали на отдых в деревню. Там в саду Матвей поранил ногу.

"У него начались судороги. Я не могла понять, в чем дело, потому что пальчик практически зажил, раны открытой не было. Я не знала, в чем причина. У меня пять детей, понимаете, и с таким я не сталкивалась никогда", - говорит Мария Кобрин.

Видео дня

Читайте: Полиомиелит: родители объявили бойкот прививкам, медики против

Болезнь развивалась стремительно, и в больницу ребенка привезли уже в очень тяжелом состоянии. Медики диагностировали столбняк.

"Состояние ребенка ухудшалось фактически каждый час с нарастанием анабиологического дефицита. Ребенок не реагировал адекватно на свет. У ребенка был выраженный тонус мышц нижних конечностей, спины. Ребенок изгибался в дугу", - рассказала дежурный врач Вера Приймакова.

Сейчас Матвей в реанимации. Он подключен к аппарату искусственного дыхания и находится в кризисном состоянии. Врачи делают все возможное, но счет уже идет на часы.

Медики просят людей помочь с поиском необходимых препаратов. Несколько ампул спешно собрали по всей стране. Их доставили санавиацией. Но этого для спасения мальчика мало.

Читайте: Осторожно, столбняк: 5 способов заразиться

"Сыворотки нужно 15 тысяч международных единиц на одно введение. То есть ему надо сразу 5 ампул. То, что имели, мы ввели, а дальше по ситуации – мы не имеем той вакцины. Еще используется в той ситуации противостолбнячный иммуноглобулин, которого у нас в Украине нет. Его привозят из-за границы", - пояснил заместитель главного врача Александр Бурда.

Медики отмечают, что для глобального исправления ситуации со случаями заболевания столбняком необходимы прививки. "По итогам 2015 года зарегистрировано написанных 2437 отказов от профилактических прививок. Но в целом, если брать детей до одного года, то привиты в плановом порядке против коклюша, дифтерии и столбняка по итогам 2015 года лишь 24% детей", - призналась главный эпидемиолог ДОЗ Львовской облгосадминистрации Наталья Тимко.

По словам Тимко, последний раз заболевания этой болезнью в Львовской области было зафиксировано девять лет назад.

Читайте: Павел Скала: Украина проигрывает войну с гепатитом С

Столбняк для более чем половины больных заканчивается летально. Пока массовых отказов от прививок не было, эта болезнь стала в Украине редкой. Три случая за месяц говорят, что теперь это уже не так.

Как сообщал "Обозреватель", в Украину вернут дефицитные прививки от кори и краснухи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства