Разработана антиалкогольная вакцина

696
Разработана антиалкогольная вакцина

В Чили ученые придумали уникальный метод борьбы с алкоголизмом, основанный на приеме так называемой "антиалкогольной вакцины". Это одна из разновидностей генной терапии или же – метод антисмысловой терапии. Новая вакцина действует от шести до двенадцати месяцев, вызывая сильнейшее похмелье сразу же после приема самой маленькой порции. Принцип действия основан на блокировании метаболизма в печени.

Авторы такой находки объясняют процесс следующим образом: останавливается синтез ключевого белка, который отвечает за развитие заболевания через подавление экспрессии нужного гена. Другими словами ас-РНК блокирует синтез в печени фермента ацетальдегиддегидрогеназы. Благодаря такому блокированию распад этилового спирта до углекислого газа и воды останавливается на стадии уксусного ацетальдегида. Именно он и представляет собой тот яд, который провоцирует интоксикацию организма, которая сопровождается тошнотой, рвотой, тахикардией и общей слабостью. Весь период (как уже говорилось от полугода до года) такой эффект является необратимым.

Видео дня

Кстати, авторы разработки рассказали, что у жителей Дальнего Востока – это японцы, китайцы и корейцы – организм имеет такую генетическую мутацию, что не позволяет им потреблять алкоголь.

Уже в феврале этого года разработчики начнут испытывать вакцину на мышах в доклинических условиях, чтобы определить какая доза является оптимальной. Планируется, что уже в ноябре этого года начнутся первые клинические испытания антиалкогольной вакцины. И если эти испытания пройдут успешно в продажу продукт может поступить уже через два года.

Напоминаем, что Всемирная организация здравоохранения опубликовала свои официальные данные за 2011 год: от алкоголя зависим каждый пятнадцатый житель Чили.

Напоминаем, что фармацевтика становится на путь борьбы с алкоголизмом не первый раз. Например, сто лет назад уже был разработан препарат с аналогичным принципом действия. Одна такая таблетка действовала в течение 48 часов, но ее не применяют потому, что она имеет много побочных эффектов и множество противопоказаний.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства