Медики выяснили, почему люди курят после алкоголя

20,2 т.
Медики выяснили, почему люди курят после алкоголя

Американские ученые из медицинского университета Миссури определили, почему люди курят сигареты, после того как выпьют алкоголь.

Новые исследования показали, что и никотин, и алкоголь воздействуют на один и тот же базальный отдел переднего мозга, где находятся нейроны, производящие гормон бодрствования ацетилхолин, передает RG.

Из наблюдения за активностью нервных клеток лабораторных крыс стало ясно, что никотин нейтрализует угнетающее действие спиртного и позволяет больше выпивать.

Читайте: Ученые развеяли миф о пяти чувствах человека: есть лишь одно

Видео дня

Одним из главных побочных эффектов алкоголя, как известно, является сонливость. Оказалось, что никотин ослабляет этот эффект и, более того, при одновременном употреблении со спиртными напитками превращается в стимулятор, отгоняющий сон. Именно поэтому курильщики выпивают больше, чем остальные участники застолья, и наоборот: регулярно выпивающие люди будут больше курить. Оба пагубных пристрастия подпитывают друг друга", - отметили ученые.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что врачи открыли, что употребление алкоголя вызывает рак груди.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства