Топ-10 фактов, как кофе влияет на организм человека

5,8 т.
Топ-10 фактов, как кофе влияет на организм человека

Топ-10 фактов, как любимый бодрящий напиток, кофе, влияет на организм человека.

Многие люди даже в страшных кошарах не могут представить свое утро без чашечки ароматного напитка, сообщает Ортодокс.

Часто эксперты заявляют, что кофеин может стать причиной некоторых недугов. Но предлагаем узнать так ли это на самом деле, или стоит, наконец, перестать считать кофе своим врагом.

Читайте: Эксперты нашли связь между кофе и звоном в ушах

Натуральные источники кофеина

Когда мы говорим о кофеине, нужно понимать, что он относится к алкалоидам, то есть группе веществ, стимулирующих центральную нервную систему. Ученые доказали, что кофеин повышает физическую и умственную работоспособность, а также активизирует деятельность головного мозга.

Видео дня

Многие ошибочно ставят знак равенства между кофе и кофеином, в то время как наибольшая концентрация этого вещества сосредоточена в чайных листьях. Другими источниками кофеина являются какао-бобы, плоды гуараны, а также листья и побеги падуба парагвайского, из которых заваривают чай мате.

Поступление кофеина в организм

С источниками кофеина все понятно, но равноценна ли его доза в чашке чая и кофе? Нет. Несмотря на более высокое содержание кофеина в чайных листьях, при заваривании чая часть его теряется, а оставшийся кофеин медленнее всасывается в кровь из-за насыщенности чая танинами.

Читайте: Кофе с медом: уникальный рецепт против боли в животе из Эфиопии

Но и с кофе не все так просто. Уровень кофеина зависит от степени обжарки зерен. Чем они менее обжаренные, тем выше содержание всех активных веществ по сравнению с теми зернами, которые подвергались длительной обжарке. Возможно, именно поэтому итальянцы, которые пьют так много кофе, не испытывают никакого дискомфорта, ведь отдают предпочтение сильной обжарке.

Максимальная дозировка

Согласно российским нормам, суточное потребление кофеина не должно превышать 300 миллиграммов вещества. Если ориентироваться на более привычные критерии, то это в среднем не более 3 чашек кофе в день. Любителям чая стоит ограничиться 4 чашками черного или зеленого чая.

Осторожнее с энергетическими напитками

До этого момента мы говорили только о природных источниках кофеина, но не следует забывать, что во всех энергетических и некоторых сладких газированных напитках он содержится в уже модернизированном виде. Одна небольшая бутылка такого бодрящего напитка может вызвать аритмию и бессонницу, поэтому обязательно обращайте внимание на количество кофеина.

Читайте: Кофе с медом: уникальный рецепт против боли в животе из Эфиопии

Влияние кофеина на память

Исследования, проведенные в американском Университете Джона Хопкинса, доказали положительное влияние кофеина на долгосрочную память. Согласно опубликованным данным, люди, регулярно употребляющие кофеиносодержащие напитки, быстрее концентрируются и лучше запоминают информацию.

Кофеин и бодрость

Так почему же кусочек горького шоколада и чашечка кофе так бодрят? Это происходит благодаря сразу 2 химическим реакциям. С одной стороны, кофеин способен блокировать аденозин, который и вызывает у нас сонное состояние. А с другой, он взаимодействует с гликогеном, который распадается и повышает уровень сахара в крови, что мгновенно прибавляет нам сил и бодрости.

Влияние кофеина на пищеварение

Кофеин оказывает мощное стимулирующее воздействие на всю систему пищеварения. Во-первых, увеличивается секреция желудочного сока, а следовательно, пища лучше переваривается. Во-вторых, кофеин заметно усиливает перистальтику кишечника, поэтому если вы испытываете некоторые сложности. Попробуйте выпить чашечку чая, прежде чем использовать соответствующие медикаменты.

Читайте: Почему нельзя начинать утро с кофе: топ-8 продуктов, которые вредят желудку

Кофеин помогает похудеть

Вы, наверное, замечали, что кофеин входит в состав почти всех добавок для похудения, а также в различные антицеллюлитные кремы и лосьоны. Это неслучайно, ведь ученые доказали, что кофеин способен ускорить метаболизм примерно на 8–10%, а следовательно, активизировать расщепление жировых отложений. Однако, не стоит все же злоупотреблять черным шоколадом и какао, так как эти продукты весьма калорийны.

Кофеин уменьшает риск развития онкологических заболеваний

Какой бы ароматный напиток вы ни выбрали, чай, кофе или какао, содержащийся в них кофеин поможет в профилактике и лечении некоторых видов рака, прежде всего рака печени и толстой кишки. Согласно проведенным в Швеции исследованиям, кофеиносодержащие напитки снижают риск возникновения рака печени на 40%. А английские ученые вслед за своими коллегами говорят о том, что любители побаловать себя чашечкой ароматного кофе в течение дня, на 15% реже страдают раком толстой кишки.

Читайте: Пейте на здоровье: врачи доказали, что кофе сердцу не вредит

Кофеин и сердечно-сосудистая система

Этот пункт, пожалуй, вызывает наибольшее количество споров. Действительно, влияние кофеина на сердечно-сосудистую систему достаточно неоднозначно. В больших дозах он способен повысить артериальное давление, но для здоровых людей это повышение вовсе не опасно, в то время как гипотоники, наоборот, будут себя чувствовать значительно лучше. При определенных обстоятельствах кофеин может вызвать учащенное сердцебиение и даже аритмию, но это говорит о том, что вы либо превысили дозировку, либо имеет смысл обратиться ко врачу для профилактической проверки.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, в каких случаях кофе может стать причиной рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства