Солнце провоцирует опасные мутации в генах

1,2 т.
Солнце провоцирует опасные мутации в генах

Особая генетическая мутация RAC1, свойственная исключительно раку кожи и вызванная воздействием УФ-излучения, была выделена йельскими специалистами вместе с Квинслендским институтом медицинских исследований. Данная мутация присутствует примерно у 9% пациентов с меланомой.

Это открытие было сделано в ходе анализа генов 147 типов рака. Профессор Ник Хэйвард также доказал, что мутация вызывает распространение рака во внутренние органы. И всему виной именно солнце (мутацию находили только в опухолях, появившихся вследствие УФ воздействия). Данный момент и отличает RAC1 от широко известных мутаций - BRAF и NRAS.

Хэйвард уверен: первые препараты, нацеленные на RAC1, могут быть испытаны уже через 3-5 лет. Биологически мутация схожа с остальными раковыми, поэтому создание лекарства не должно стать большой проблемой. Цель - получение технологии, позволяющей разработать подходящее лечение для каждого пациента, опираясь на генетическую природу рака.

Видео дня
Источник:meddaily.ru
Источник
meddaily.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства