Почему бросить курить никогда не поздно

645
Почему бросить курить никогда не поздно

Немецкие ученые доказали, что бросить курить никогда не поздно. Проанализировав результаты научных исследований на тему курения, они пришли к выводу, что отказ от этой вредной привычки продлевает жизнь даже тем, кто бросил курить в пожилом возрасте.

Эксперты из Немецкого центра исследования рака провели метаанализ результатов 17 исследований, которые проводились в 7 странах мира с 1987 по 2011 г. Риск смерти у курильщиков в возрасте от 60 лет в течение периода исследования был выше на 83%, чем у некурящих ровесников. Риск смерти у тех, кто бросил курить в пожилом возрасте, был выше на 34%, по сравнению с некурящими. К тому же, этот риск снижался с увеличением периода после прекращения курения.

Видео дня

Эти результаты могут стать дополнительным стимулом для пожилых в пользу отказа от курения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства