Был виден череп: украинские медики провели уникальную операцию на лице

4,9 т.
Операция, врачи

Киевским медикам удалось восстановить мужчине лицо после ужасной травмы. Отмечается, что у пострадавшего не было большей части лица, виднелся череп, а также он потерял глаз и ухо.

Об этом сообщает газета Сегодня.

Хирурги Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова провели уникальную операцию по пересадке кожи лица. По их словам, 48-летний пациент из Сум потерял большую часть лица из-за ожога. Такая операция является очень опасной и впервые проводилась на территории Украины.

Хирургическое вмешательство длилось более пяти часов. Для пересадки взяли кожу лица с туловища пациента размеров 30 на 20 см. Донорский участок заменили искусственной кожей. Хирургам пришлось удалить несколько зубов, чтобы пациент мог легче двигать челюстью.

Видео дня

Читайте: После 16 операций человек-дерево впервые обнял свою дочь

Врачи подчеркнули, что операция была жизненно необходима, так как на голове мужчины была открыта большая часть черепа, в том числе глазница и гайморовы пазухи, и если бы операцию не сделали, то все могло закончиться летальным исходом из-за инфекций.

Медики объяснили, что кожа должна прижиться и не будет отличаться от нетронутой огнем части лица мужчины. Пациент даже имеет шансы восстановить зрение, имплантировав искусственный хрусталик в поврежденный глаз.

Как сообщал "Обозреватель", в Израиле провели беспрецедентную операцию по пересадке легких.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства