Ученые рассказали, какие привычки ускоряют старение

18,2 т.
здоровье, старение

Люди пожилого возраста, которые большую часть времени проводят в сидячем положении, значительно ускоряют процесс старения.

Об этом свидетельствуют исследования ученых из Университета Калифорнии в США, передает Lady Health.

В эксперименте принимали участи 1,5 тыс. пенсионеров, которые проводили в сидячем положении более 10 часов в день и тратили на физическую активность менее 40 минут. Оказалось, что большинство участников оказалось на 8 лет старше своего биологического возраста.

Читайте: Психологические потрясения в детстве ускоряют старение организма

Видео дня

Ученые заявили, что у таких пенсионеров стали более короткие теломеры - защитные концы хромосом, которые предохраняют их от разрушения. А именно по длине теломеров можно сказать о скорости старения человека.

С возрастом длина теломеров сокращается, но этот процесс может быть ускорен ожирением и курением. Именно укроченные теломеры становятся причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и основных разновидностей злокачественных опухолей.

Как сообщал "Обозреватель", последние исследования показали, что в брокколи есть вещество, замедляющее старение.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства