Курение совершенно не помогает успокоить нервы

4,3 т.
Курение совершенно не помогает успокоить нервы

Мнение курильщиков о том, что сигареты помогают им успокаиваться, не соответствует действительности. Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что любители сигарет на 70% чаще страдают от тревожных состояний и депрессий.

Курильщики на 70% чаще сталкиваются с депрессиями и тревожными состояниями, как установили английские ученые.

К счастью, отказ от курения может помочь справиться с этими состояниями, а значит, он позитивно влияет на психическое здоровье человека в целом.

Исследователи обнаружили, что уровень тревожности и депрессивности, наблюдаемый у бывших курильщиков, примерно совпадает с аналогичным показателем у людей, которые никогда не курили. Кроме того, он значительно ниже того уровня, который отмечается у действующих курильщиков. Авторы исследования наблюдали за 6 500 человек в возрасте от 40 лет и старше. 18,3% курильщиков страдали от депрессий и тревожных состояний. У никогда не куривших этот показатель составлял 10%, а у бросивших курить - 11,3%.

Видео дня

Это первое подобное исследование, которое изучило воздействие курения на психическое здоровье человека, сопоставив эти показатели с самочувствием людей, которые бросили курить, либо никогда ни курили.

К числу бросивших курить относились только те люди, которые порвали с вредной привычкой более года тому назад.

Исследование опровергает популярное суждение о том, что курение успокаивает нервы.

На самом деле именно сигареты и делают человека более тревожным и депрессивным, а отказ от курения помогает привести психику в норму.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства