"Трупное донорство" может спасать 5 тысяч человек в год - Поляченко

'Трупное донорство' может спасать 5 тысяч человек в год - Поляченко

На сегодняшний день в Украине порядка 2 тысяч людей нуждаются в пересадке органов. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор национального институт хирургии и трансплантологии им А.А. Шалимова Юрий Поляченко.

"В очереди пребывает порядка 2 тысяч людей, но из них половина – на так называемом диализе, если говорить только о почках. Люди по 15-20 лет ждут доноров, ждут почки, я уже не говорю о сердце и печени – такой перспективы сегодня практически нет", - пояснил он.

Как рассказал Поляченко, так называемое "трупное донорство" может ежегодно спасать до 5 тысяч жизней.

В то же время он подчеркнул, что в Украине фактически отсутствует законодательство, регулирующее "крупноорганное донорство" - донорство почек, печени, сердца. Тематический закон, принятый в 1996 году, "на самом деле, перестал работать для медиков и пациентов лет десять назад". "Существующие законы и подзаконные акты практически поставили крест на крупноорганной трансплантации", - сказал медик.

Видео дня

"К сожалению, конфликт общества, пациентов, их доноров и врачей зашел в точку невозврата", - констатировал Поляченко. По его словам, именно поэтому по инициативе Министерства здравоохранения была создана Рабочая группа, задача которой – предложить пути решения сложившейся проблемы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства