В рецептах врачи теперь будут указывать только действующее вещество препарата

В рецептах врачи теперь будут указывать только действующее вещество препарата

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства добилась того, чтобы в медицинских рецептах врачи указывали не название медицинского препарата, а действующее вещество, чтобы позволить пациенту выбирать между несколькими препаратами с одинаковым действующим веществом и свойствами, но с разными ценами. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Госпредпринимательства Михаил Бродский.

"Мы уже сделали это, и теперь в рецептах будут указывать только непатентованное международное название препаратов", - сказал Бродский.

Читайте:

Бродский: законы, которые мы инициируем, направлены на упрощение условий ведения бизнеса

Он объяснил, что после введения новых норм, врач не сможет зарабатывать на больных, а лечение будет стоить в разы дешевле, у пациента появится выбор - покупать дорогой импортный препарат или более дешевый отечественный. Состав, действующее вещество и эффект - одни и те же, а цена разная.

Видео дня

Новые правила выдачи рецептов вступят в силу в январе 2014 года.

Бродский добавил, что введение новых правил заполнения медрецептов позволит уничтожить коррупционную схему "дистрибьютор - врач - аптека", а также создать конкурентные условия для производителей лекарственных препаратов.

Глава Госпредпринимательства напомнил, что в 2013 году, благодаря инициативе ведомства, на упаковках начали указывать производителя, а не заявителя медпрепаратов, что позволило пациентам четко знать, в какой стране был изготовлен тот или иной препарат.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства