Ученые выяснили, кто может курить без вреда для легких

14,9 т.
Ученые выяснили, кто может курить без вреда для легких

Британские ученые провели исследования, выясняя почему у некоторых курильщиков бывают здоровые легкие. Их интересовало наличие у людей хронического обструктивного заболевания легких, приводящего к одышке, кашлю и повторным грудным инфекциям.

Сравнивая полученную информацию, ученые смогли обнаружить участки ДНК, связанные со снижением риска возникновения хронической обструктивной болезни легких. Так, курильщики с "хорошими генами" имели более низкий риск развития данного недуга по сравнению с обладателями "плохих генов", передает RG.ru.

По словам одного из исследователей, профессора Мартина Тобина из Университета Лестера, данные гены, видимо, влияют на то, как растут легкие и реагируют на повреждения.

Видео дня

Читайте: Ученые выяснили, почему младенцы так странно улыбаются

Ученые из Медицинского исследовательского совета считают, что открытие может привести к разработке новых медпрепаратов, направленных на улучшение функции легких. Однако самым лучшим выбором для человека все равно остается отказ от курения.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые назвали основную причину, почему ребенок начинает курить.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства