Японские медики научились безболезненно выращивать зубы

19,2 т.
Японские медики научились безболезненно выращивать зубы

Японские биологи смогли вырастить недостающие зубы. Новый метод позволит решить проблему нехватки зубов, избежав использования имплантатов и мостов.

Новая методика уже успешно опробована на мышах. Ученые извлекли у грызунов зачатки зубной ткани и в течение двух недель культивировали их. Затем с помощью нейлоновой нити зачаток был разделен на две части, после чего культивирование продолжилось, передает Медпортал.

Важным было то, чтобы при разрезании в каждой из частей сохранилась экспрессия генов, ответственных за развитие зуба – активатор Lef1 и ингибитор эктодин. В результате сформировались два полноценных зуба, которые были пересажены грызунам. Получившиеся зубы были вдвое меньше обычных, а число зубных бугров было также в два раза меньше, чем у нормального зуба.

Видео дня

Читайте: Медики нашли вкусный напиток, который лечит болезнь почек

Исследователи считают, что в дальнейшем они смогут выращивать зачатки зубной ткани из стволовых клеток, что значительно упростит использование новой методики.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые сообщили, как побороть кариес без врачей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства