Меньше ешьте: доказано, что ожирение передается по наследству

7,0 т.
Меньше ешьте: доказано, что ожирение передается по наследству

Датские ученые доказали, что избыточный вес мужчин негативно влияет на их сперму. И люди, страдающие от лишнего веса, могут передать склонность к ожирению своим детям.

Ученые сравнили сперму 13 худощавых и 10 в меру упитанных мужчин и обнаружили серьезные различия на уровне эпигенетики — "меток" на ДНК, влияющих на активность отдельных генов. "Сдвинулось" около девяти тысяч генов, в том числе FTO — единственный ген, который ученые однозначно связали с ожирением, передает Лента.

Но такие эпигенетические изменения, впрочем, не являются неотвратимыми. Ученые предложили тучным участникам эксперимента бесплатно похудеть, пройдя операцию по шунтированию желудка. Спустя несколько недель метильные "метки" в сперме поменялись у 1500 генов, спустя год — у четырех тысяч.

Видео дня

Читайте: Больные, узнайте: ученые определили, каким врачам нельзя доверять

Профиль меток у похудевших толстяков при этом не стал повторять таковой у изначально стройных мужчин: скорее всего, операция запустила новые эпигенетические изменения, которые перебили воздействие тех, что связаны с тучностью.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что американские психологи назвали главный фактор похудения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства