Прорыв в онкологии: после химиотерапии женщины смогут рожать

Прорыв в онкологии: после химиотерапии женщины смогут рожать

Ученые сделали научный прорыв, который может сохранить фертильность женщин, которые проходят курс лечения при онкозаболеваниях.

Некоторые химиотерапевтические препараты могут временно или постоянно останавливать производство яичниками яйцеклеток. Лучевая терапия матки или яичников также может не дать женщине забеременеть в будущем.

Исследователи из университета Монаш в Мельбурне (Австралия) нашли способ, как потенциально защитить плодородие онкобольных женщин благодаря блокировке активности двух белков.

Ученые обнаружили, что когда ДНК яйцеклетки повреждены в результате воздействия радиации или химиотерапии, белки, известные как Puma и Noxa вызывают гибель и повреждение клеток яичников, ведущее к бесплодию.

Видео дня

Тем не менее, эти клетки не погибают после воздействия лучевой терапии, если не попадали под воздействие Puma, и даже были способны исцелить себя.

Кроме того, ученые выяснили, что отсутствие белка Noxa, дает лучшую защиту от излучения.

Будущее лечение может блокировать функцию Puma, предотвращая гибель яйцеклеток у пациенток, подвергающихся химиотерапии или облучению.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства