Ученых удивили различия между мужским и женским мозгом

15,5 т.
Ученых удивили различия между мужским и женским мозгом

Израильские ученые изучили мозг мужчин и женщин и не нашли существенных различий между полами. Исследователи провели анализ магнитно-резонансных томограмм мозга около 1400 человек, разделив их на четыре массива данных.

Ученые определили участки мозга, больше всего отличавшиеся в зависимости от пола исследуемых, и выяснили, сколько характерных "мужских" и "женских" участков присутствует в каждом объекте исследований, пишет Лента.

Оказалось, что зависимости от массива данных от 23 до 53 процентов образцов обладали как минимум одним "мужским" и одним "женским" участком. Число полностью "женского" или "мужского" содержимого черепной коробки колебалось от нуля до восьми процентов. Ученые сделали вывод, что мозг человека по преимуществу представляет собой мозаику черт обоих полов и набора промежуточных общих свойств, что говорит о принципиальной невозможности определить чисто "мужской" или "женский" мозг.

Видео дня

Читайте: Ученые определили, где в офисе лучшее место для работы

Рассуждения об укорененности половых различий на уровне мозговой деятельности являются общим местом современной психологии. Например, именно ими нередко объясняют контраст между "женской эмоциональностью" и "мужским здравомыслием", игнорируя факты о конструировании этих стереотипов самим обществом.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что определены главные сексисты среди мужчин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства