Хирурги придумали уникальное средство для лечения артрита

9,9 т.
Средство против боли в суставах

Хирурги из Саудовской Аравии придумали уникальное средство для лечения артрита.

Медики полагают, что инъекции собственного жира могут помочь пациентам избавиться от боли в суставах, передает Medikforum.ru.

Ученые предлагают лечить артрит за счет инъекций жира пациента ему в суставы. В ходе клинического исследования эти уколы проводятся 100 пациентам, страдающим от артрита коленного сустава разной степени тяжести. Авторы открытия полагают, что данное лечение обеспечивает необходимую смазку суставов, улучшает их функционирование, снижая уровень боли и ригидности.

Видео дня

Читайте: Врачи объяснили, как зеленый чай может вылечить артрит

Небольшое количество донорского жира забирается из тела пациента, причем области для сбора этого жира определяется самими больными. Вся процедура проходит в течение одного дня в хирургическом отделении, операцию проводят под местной анестезией. Во время операции жир соответствующим образом обрабатывается, а затем вкалывается в полость сустава. Очень скоро пациент выписывается домой с антибиотиками и обезболивающими, а затем врачи наблюдают за эффективностью уколов и улучшением здоровья суставов.

Остеоартрит, от которого страдают более 10 миллионов россиян, вызывается износом оболочки хряща сустава. Из-за этого расстройства движения становятся более трудными, у больных отмечаются воспаления, отеки, а также сильная боль. К сожалению, средства лечения артрита достаточно ограничены, и обычно они фокусируются на борьбе с болью, а также улучшении подвижности суставов. В тяжелых случаях проводят операции по замене суставов.

Новые исследования проводятся врачами госпиталя King Abdulaziz University Hospital в Саудовской Аравии. Его авторы убеждены, что это методика может стать перспективным средством лечения артрита в самом ближайшем будущем.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в США создали робота-хирурга, который превзошел человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства