Бойцы АТО начинают ненавидеть тех, кто не воевал - психолог

Бойцы АТО начинают ненавидеть тех, кто не воевал - психолог

Помимо травм психики у участников АТО есть еще одна проблема: они чувствуют себя не такими, как остальные люди, и часто осуждают всех, кто не воевал. Так считает профессор кафедры военной терапии Украинской военно-медицинской академии Олега Сыропяова.

Читайте: Солдат, вернувшихся с войны, мучат сны о погибших товарищах

- В такую же ситуацию попали солдаты, вернувшиеся из Афганистана, только в случае с АТО есть нюанс: операция проходит только в Донбассе, в других регионах жизнь не изменилась. И солдатам становится обидно. Получается, он и его товарищи прошли ад, тогда как "эти" ходили на работу и развлекались, как и раньше, - сказала в комментарии "КП" в Украине" Сыропятов.

Видео дня

Читайте: В киевском госпитале воины АТО читают стихи и просят книги о тактике боя

Профессор прогнозирует, что из-за этого общество может расколоться на два лагеря - "мы" (воевавшие в зоне АТО) и "эти" (те, кто на войне не был).

- Это непонимание и разделение я наблюдаю уже сейчас. Например, возле метро "Печерская", недалеко от военного госпиталя, всегда стоят люди, общаются, веселятся. Идут участники АТО и с ненавистью смотрят на гражданских, а некоторые даже высказываются. Мы их спросили: в чем дело? А они прямо говорят: "Мы там проливали кровь, страдали, а для "этих" здесь войны не существует". В этом разделении заложено противостояние и агрессия, которые в будущем могут создать нам большие проблемы, - считает Сыропятов.

Напомним, ранее психологи рассказали о том, какие изменения в психике произошли у бойцов АТО и как с этим справиться.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства