Ученые развеяли миф о пользе тренировок для похудения

7,1 т.
Ученые развеяли миф о пользе тренировок для похудения

Американские ученые определили, что постоянные физические нагрузки и спортивные тренировки адаптируют организм к повышенным нагрузкам и он перестает эффективнее терять вес.

"Это не повод не заниматься вовсе. Но это может быть причиной того, что далеко не все люди, прибегающие к спорту ради снижения веса, добиваются нужного эффекта", - отметил изучающий физиологию спорта британский исследователь Дэвид Стенсил, пишет Naked Science.

По мнению ученых, организм может адаптироваться к повышенным нагрузкам и находить более эффективные пути расходования энергии. Во-первых, человек, занимающийся спортом чересчур активно, начинает совершать меньше "лишних" движений в обычных обстоятельствах и в целом ведет себя более лениво и медлительно. Во-вторых, тело минимизирует энергетические траты на другие процессы, включая работу иммунной системы и пищеварение.

Видео дня

Читайте: Диетологи назвали вкусные продукты, помогающие терять вес

Все это может оказаться довольно неприятной новостью для энтузиастов спорта. "Такая адаптация не меняет число калорий, которые вы тратите на бег, – подчеркивают авторы, – она сокращает число калорий, которые вы тратите на что-то другое". И это другое далеко не всегда оказывается таким уж бесполезным – недаром существуют указания на то, что профессиональные атлеты нередко страдают от снижения иммунных функций и устойчивости ко множеству обычных болезней.

Как сообщал "Обозреватель", медики определили, что употребление продуктов, богатых клетчаткой, снижает риск возникновения рака груди.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства