Медики нашли причину быстрого старения мышц

9,9 т.
Медики нашли причину быстрого старения мышц

Ученые из Университета Айовы в США первыми нашли образцы белка, который вызывает мышечную слабость и их утрату с возрастом. Белок ATF4 является фактором транскрипции (белки, контролирующие процесс синтеза мРНК на матрице ДНК), который воздействует на выраженность гена скелетных мышц, сокращая синтез мышечного белка, силу и массу.

"Многие из нас знают из собственного опыта, что с возрастом у людей прогрессирует слабость и атрофия мышц, что становится большой проблемой. Эта проблема оказывает серьезное негативное воздействие на качество жизни и здоровья", - рассказал автор исследования Кристофер Адамс, пишет Оrthodox.

Ученые обнаружили, что содержащаяся в яблоках урсоловая кислота и томатидин из зеленых помидоров существенным образом сокращают выраженность процесса возрастной мышечной слабости и атрофии у мышей.

Видео дня

Читайте: Наука на грани: ученые научили людей читать мысли друг друга. Видеофакт

Не так давно другая группа ученых пришла к выводу о том, что процесс мышечной атрофии, вызываемый возрастными изменениями, можно значительно замедлить и даже приостановить с помощью тестостероновой терапии. У нее гораздо больше побочных эффектов, чем у безобидных яблок и помидоров.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, почему человека "мучает совесть".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства