Медики создают мощнейший антибиотик из крови древней ящерицы

4,6 т.
Комодийский варан

Кровь варанов может быть использована медиками, чтобы создать антибиотики, способные обойти устойчивость бактерий к лечебным препаратам.

Об этом сообщает издание Faina Idea со ссылкой на журнал Proteome Research.

Медики отмечают, что после века активного использования антибиотиков человеком, бактерии смогли выработать устойчивость к этим препаратам. Интересно, что иммунитет может передаваться даже близлежащим клеткам, а также другим видам микробов в организме человека.

     Фото: Nata's collection 

Ученые и медики всего мира активно работают над различными решениями проблемы резистентных бактерий – от введения новых протоколов применения антибиотиков в лечении и до создания альтернативных средств борьбы с бактериями. В этой работе неожиданная помощь может прийти со стороны самых крупных современных ящериц – комодских варанов.

Видео дня

Читайте: Считалось невозможным: ученые нашли древнейший образец крови динозавра

Профессор Университета Джорджа Мейсона Барни Бишоп и его коллеги сообщают, что в крови этих животных удается выделить целый спектр антимикробных пептидов, которые имеют хорошие перспективы практического использования.

Известно, что слюна комодских варанов исключительно богата микрофлорой, которая помогает им в охоте, вызывая заражение и гибель жертвы даже после несмертельного укуса. Однако эта микробиота опасна и для самих ящеров, поэтому их кровь особенно богата пептидами, сдерживающими активность бактерий.

Антимикробные пептиды известны у множества живых организмов, в том числе и у человека, но у "драконов" их особенно много: ученым удалось выделить 47 таких молекул. Из восьми полученных учеными пептидов семь показали потрясающую эффективность, полностью уничтожив бактериальные колонии.

Как сообщал "Обозреватель", летучие мыши-вампиры начали пить человеческую кровь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства