Врачи нашли метод лечения, который избавит диабетиков от уколов

5,6 т.
Как вылечить диабет

Исследователи из Университета технологии в Сиднее нашли метод лечения, который избавит жертв диабета первого типа от уколов.

Врачи создали генетически модифицированные клетки Melligen, способные производить инсулин, пишет Medikforum.ru.

Эти клетки генетически запрограммированы на производство, хранение и выброс инсулина в ответ на изменение уровня сахара в крови в теле человека. Ученые утверждают, что данные клетки являются одним из самых многообещающих средств лечения диабета первого типа.

Читайте: Топ-10 неожиданных продуктов, которые помогут победить диабет

Видео дня

При диабете иммунная система уничтожает клетки поджелудочной железы, ответственные за производство инсулина - гормона, который необходим для превращения сахара в крови в энергию. Исследователи смогли создать генетически модифицированные клетки Melligen, которые играют роль повреждённых клеток поджелудочной железы. Для их инъекций пациентам используется так называемая капсульная технология, которая не позволяет иммунитету уничтожать чужеродные ткани. А значит, Melligen могут трансплантироваться людям и эффективно работать.

Только в 2012 году, по данным ВОЗ, от диабета скончались полтора миллиона человек, а в 2014 от этой болезни страдали 422 миллиона взрослых жителей нашей планеты. Вот почему разработка новых методов лечения этой метаболической болезни критически важна для всего человечества. Технология уже получила патент в Европе и США, и ее создатели надеются на широкие клинические испытания в самом ближайшем будущем.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые предупредили об опасности лечения редкой формы диабета.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства