Синдром хронической усталости - вполне реальная болезнь

9,0 т.
Синдром хронической усталости - вполне реальная болезнь

Исследователи из Колумбийского университета в США выяснили, что синдром хронической усталости является биологической, а не психологической болезнью.

Ранее наука сомневалась в происхождении данного расстройства, часто списывая его на чисто психологические факторы.

Американские ученые использовали информацию из двух исследований, в которых приняли участие 298 жертв синдрома хронической усталости и 348 здоровых людей. Это позволило им определить 51 иммунный биомаркер в образцах плазмы крови, которые позволяют судить о биологическом происхождении расстройства. Среди симптомов болезни отмечаются чрезмерная усталость и регулярные головные боли. По оценкам экспертов, в США от синдрома страдает более двух миллионов жителей.

Видео дня

"Теперь у нас есть доказательства, которые подтверждают, что миллионы жертв синдрома хронической усталости страдают от физиологического, а не психического расстройства, - говорит автор исследования Мэди Хорниг. - Наши результаты должны ускорить процесс установки диагноза при появлении первых симптомов, равно как и открытие новых методик лечения, основывающихся на маркерах недуга в крови".

Исследователи полагают, что ныне существующая терапия антителами может помочь уменьшить эффект болезни.

Они выяснили, что синдром часто развивается после незначительных недомоганий, вроде инфекций, которые подавляют способность иммунной системы к нормальному функционированию. По мнению авторов исследования, болезнь можно лечить лучше, если диагностировать ее на ранней стадии - в течение первых трех лет.

Ранняя диагностика предоставляет уникальные возможности для терапии, которые существенно отличаются от тех методов лечения, что используются на последних стадиях болезни, как подчеркивает ученые.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства