Чем опасны кровоизлияния в мозг

88,2 т.
Чем опасны кровоизлияния в мозг

Что такое кровоизлияние в мозг, вероятно, знают (или, по крайней мере, думают, что знают) многие люди. Однако необходимо знать также, чем оно опасно и почему возникает.

Кровоизлияние (геморрагия, экстравазат) — скопление крови, которая изливается из кровеносных сосудов в полости тела или окружающие ткани.

Мозговое кровоизлияние или геморрагический инсульт – это кровоизлияние в головной мозг или его оболочки, которое возникает в результате патологических изменений сосудов головного мозга.

Причины кровоизлияния

Считается, что кровоизлияние чаще всего происходит при разрушении стенок сосудов при их механических повреждениях либо при развитии патологического процесса, например, при развитии опухоли или при повышенной проницаемости неразрушенной стенки сосуда, которая бывает при действии некоторых химических веществ.

Видео дня

Одной из самых частых причин кровоизлияний в мозг, как правило, служит тяжелая артериальная гипертония и составляет примерно 50 % всех случаев. Эта причина часто возникает у пациентов, которые не принимают снижающие давление препараты регулярно. Существует еще целый ряд причин кровоизлияния в мозг:

* разрывы аневризм сосудов,

* артерио-венозные мальформации – особые сосудистые аномалии,

* отложение амилоида в стенках мозговых сосудов (амилоид – особый аномальный белок),

* прием антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь),

* опухоли – около 10% случаев, причем зачастую дебютировать опухоль может именно кровоизлиянием.

Примерную причину кровоизлияния в мозг может предположить врач-нейрохирург по особенностям кровоизлияния, которые видны на томограммах.

Значение кровоизлияния

Значение кровоизлияния определяется его размерами, быстротой развития и местом образования. Небольшие кровоизлияния рассасываются без лечения; кровоизлияния могут окружаться капсулой, нагнаиваться, что часто требует специального лечения.

Кровоизлияние (геморрагия, экстравазат) — скопление крови, излившейся из кровеносных сосудов в полости тела или окружающие ткани.

Чем опасны кровоизлияния в мозг

Для жизни пациента кровоизлияния в мозг наиболее опасны тем, что излившаяся кровь сдавливает вещество мозга, оказывая непосредственное давление на жизненно важные центры мозга. Как известно, череп – костная структура, поэтому не имеет способности к растяжению, которое могло бы снизить давление. Гематомы большого размера, как правило, приводят к гибели пациента в острейший или острый период инсульта, если вовремя не оказать специализированную помощь.

Летальный исход при кровоизлияниях в мозг встречается в два раза чаще, чем при инфарктах мозга.

Диагностирование кровоизлияния в мозг

При кровоизлиянии в мозг существуют особенности в симптомах, поэтому им следует уделять особое внимание:

* Длительная артериальная гипертония с высокими цифрами подъема артериального давления.

* На момент развития инсульта очень высокое кровяное давление.

* Жалобы пациента на сильную головную боль, иногда возникает рвота.

* Может быть затруднен контакт с больным, так как пациент сонлив, не реагирует на болевые раздражители.

* У пациента часто выявляются очаговые неврологические симптомы, такие как расстройства движения в конечностях на одной стороне тела, нарушения речи и другие.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства