В Украине хотят запретить аборты по желанию женщин

82,6 т.
Ребенок в животе у мамы

В Украине могут запретить аборты по желанию женщин, а делать искусственное прерывание беременности будут лишь по медицинским показаниям, либо в случае, если зачатие произошло в результате изнасилования. 

С таким предложением выступил народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Дмитрий Голубов.

Законопроект №6239 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению операций искусственного прерывания беременности (абортов) зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, 27 марта, а текст документа появился на сайте парламента в среду.

Законодатель предлагает исключить норму, которая есть в Гражданском кодексе Украины, о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины.

Видео дня

Читайте: В Швеции молодежь предложила узаконить "аборт" для мужчин

Народный депутат предлагает разрешить аборты лишь в определенных законодательством обстоятельствах, если сроки беременности не превышают 22 недели.

Законопроект предусматривает, что аборт может быть проведен в учреждениях здравоохранения, если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины, при наличии медицинских показаний относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, а также если зачатие произошло в результате изнасилования.

Добавим, что автор законопроекта является членом парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Как сообщал "Обозреватель", медики опасаются всплеска абортов из-за нового анализа крови.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства